27.02.2015 22:25

Возвращение Андрея Кириленко не помогло ЦСКА победить "Фенербахче"

Баскетболисты московского ЦСКА впервые в сезоне проиграли домашний матч Евролиги. "Красно-синие" уступили турецкому "Фенербахче-Улкеру" - 81:75 (10:17, 27:22, 21:20, 17:22). Эта игра стала первой для Андрея Кириленко после возвращения в армейский клуб.

В том, что клуб из Стамбула - соперник крайне сложный, "красно-синие" могли убедиться еще в начале января, когда матч на площадке "Фенербахче" закончился в овертайме. И тогда рулевой ЦСКА Димитрис Итудис смог переиграть своего бывшего шефа Желько Обрадовича, у которого он трудился ассистентом в "Панатинаикосе" аж 13 лет. Теперь Обрадович пытается вывести на новый уровень турецкий клуб, и результаты работы мэтра видны невооруженным взглядом.

Андрей Кириленко, возращение которого в ЦСКА обеспечило матчу аншлаг, в стартовую пятерку не попал. Впрочем, это никого и не удивило. АК-47 давно не играл и только-только набирает кондиции. Те же, кому Итудис доверил начинать встречу, мягко говоря, обескуражили. Пять с половиной минут баскетболисты ЦСКА пробегали вхолостую и ни разу за это время не смогли поразить чужое кольцо - трудно с ходу вспомнить, когда армейцы начинали столь неудачно. Бросок Уимза со средней дистанции сдвинул дело в мертвой точки, но "Фенербахче" к этому времени успел набрать уже 10 очков. ЦСКА чуть подобрался к сопернику за оставшиеся минуты, однако трехочковый Богдановича с сиреной установил неутешительный для хозяев итог первой четверти - 17:10 в пользу "Фенера".

После небольшого перерыва броски игроков ЦСКА стали куда чаще достигать цели, однако гости продолжали переигрывать армейцев под кольцом - по числу подборов преимущество турок было двукратным. Именно во второй четверти состоялось полноценное возвращение Андрея Кириленко, который появился-таки на площадке. Очевидно, он пока еще не в оптимальной форме, да и взаимопонимания с партнерами форварду еще не хватает. Но символично, что единственные два очка Кириленко в этом матче за 54 секунды до большого перерыва позволили ЦСКА впервые за вечер повести в счете - 37:36. Правда, ненадолго. В концовке судьи дали неспортивный фол Кауну, и это сомнительное решение позволило "Фенеру" уйти отдыхать в роли лидера - 39:37.

После перерыва команды "зарубились" по-настоящему. У ЦСКА солировали Де Коло, Теодосич и Уимз, а турки отвечали уверенной игрой Гудлока, Веселы и Богдановича. В третьей четверти преимущество получить никому не удалось, а в заключительном отрезке "качели" продолжились. Вперед выходили то одни, то другие, и все решилось в нервной, причем в буквальном смысле слова, концовке. За 45 секунд до сирены психанул Теодосич.

Сербский разыгрывающий получил технический фол за несдержанность, и Бьелица с линии штрафных увеличил преимущество гостей с двух очков до пяти. Более того, мяч остался у "Фенера". ЦСКА попытался спастись за счет тактических фолов, но турецкий клуб своего в итоге не упустил. 81:75 в пользу "Фенербахче-Улкера". Это поражение стало для ЦСКА вторым в нынешнем розыгрыше Евролиги и первым на своей площадке.

Самым результативным в составе армейцев стал Нандо де Коло, набравший 18 очков. Что же касается Андрея Кириленко, то он провел на площадке 5 минут и 6 секунд, а после перерыва в игре не участвовал. В его активе два очка, одна передача и один персональный фол.