27.02.2015 16:42
    Поделиться

    Росстат: За неделю цены на бензин в РФ снизились на 0,1 процента

    За прошедшую неделю цены на бензин и дизельное топливо в России снизились на 0,1 процента, сообщили в Росстате. Сильнее всего бензин подешевел в Кызыле - на 1,3 процента.

    В Росстате отмечают, что стоимость автомобильного топлива падает с начала 2015 года. За два неполных месяца цены на него снизились на 0,7 процента. По состоянию на 24 февраля средняя стоимость литра автомобильного бензина составила, по данным Росстата, 33,06 рубля. Бензин марки АИ-92 сейчас оценивается в 32,08 рубля, АИ-95 - 34,97. Литр дизельного топлива в среднем по стране стоит 34,13 рубля.

    "В 27 центрах субъектов Российской Федерации отмечено удешевление бензина. Более всего цены на него снизились в Кызыле - на 1,3 процента", - говорится в сообщении Росстата. При этом на 0,1-0,2 процента литр топлива подорожал в Ростове-на-Дону, Чебоксарах и Липецке. В Москве цена на автомобильный бензин за неделю снизилась на 0,1 процента, а в Санкт-Петербурге - не изменилась.

    В пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что весной цены на бензин в России не должны увеличиться больше, чем на 10 процентов. По его словам, эта цифра прогнозировалась ранее. Увеличение стоимости автомобильного топлива может произойти из-за так называемого налогового маневра в нефтяной отрасли, а также из-за роста акцизов. Для того чтобы снизить ценовые риски для потребителей, налоговый маневр в "нефтянке" будут проводить поэтапно, планомерно снижая в течение трех лет вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты и повышая ставки НДПИ.

    Поделиться