27.02.2015 15:53
    Поделиться

    Мошенники обманули банк на полмиллиарда рублей

    На полмиллиарда рублей обманули мошенники коммерческий банк "Софрино". Причем, "обнести" это финансовое учреждение собрались бывшие его руководители.

    В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что эту аферу раскрыли оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и их московские коллеги.

    Полицейские выяснили, что два последних года бывший председатель правления банка активно, мягко говоря, нарушал собственные внутренние требования кредитной политики. Да и ладно, если бы нарушались только лишь собственные установки. Но оказались нарушены и требования нормативных актов Центробанка России, регламентирующим кредитование. А это уже, по сути, нарушение закона. В результате экс-банкир выдал несколько кредитов "фирмам-однодневкам" на общую сумму свыше 500 миллионов рублей. Причем, как уверены сыщики, бывший президент "Софрино" точно знал, что эти кредиты - заведомо невозвратные.

    Ну, а дальше, в ходе расследования, стали известны разные подробности, подтверждающие версию следствия. Оказалось, что обязательная ревизия залогового имущества заемщиков, анализ их финансового состояния не проводились вообще или проводились лишь формально.

    Кроме того, выяснилось, что юридические адреса фирм-должников - фиктивны, а их учредителями и руководителями оказались подставные лица. Например, на одном из договоров кредитования значилась поддельная подпись якобы директора общества с ограниченной ответственностью, Фокус в том, что человек с этими данными, по сведениям отдела ЗАГС, умер за три года до оформления сделки.

    Что любопытно, деньги, выданные в качестве кредитов, не просто рассасывались по карманам, а легализовывались через покупку у все того же банка "Софрино" имущественных активов - недвижимости, участков земли и векселей других коммерческих организаций.

    По факту мошенничества следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело.

    Поделиться