27.02.2015 18:45
    Поделиться

    Госдума освободила крымчан от службы в российской армии

    Крымчанам, которые до воссоединения России и полуострова, служили на Украине, повезло: им не будет снова грозить армия в уже другом государстве.

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий освобождение от призыва на военную службу жителей Крыма и Севастополя, которые уже отслужили или были освобождены от призыва на Украине. Сейчас, согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", такого права граждане не имеют и снова могут попасть на военную службу.

    Авторы законопроекта убеждены, что документ позволит избежать возникновения социальной напряженности на территориях вновь образованных субъектов России. Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заверил, что авторы при разработке поправок руководствовались теми же принципами, что и при внесении других законопроектов, которые касаются граждан России, проживающих в Крыму и Севастополе. А именно: сделать так, чтобы условия их жизни ни в коем случае не ухудшились.

    "В соответствии с этим законопроект предлагает освободить крымчан от призыва на военную службу, если они проходили ее Украине, либо в соответствии с действующим законодательством не призывались на нее. Сохраняется и право на отсрочку от призыва на военную службу", - заявил депутат.

    Поделиться