26.02.2015 14:40
    Поделиться

    Анатолий Якунин: В Москве стало меньше убийств и краж

    В Москве значительно улучшилась криминогенная обстановка. Об этом в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал начальник Главного управления МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин.

    Анатолий Якунин: По сравнению с прошлым годом стало меньше убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. Наибольшее сокращение по грабежам и разбойным нападениям, кражам с незаконным проникновением в жилище и автоугонам, что выше средних показателей по России. Меньше и погибших - на 6,3 процента. Повысился и уровень раскрываемости преступлений. Так, мы раскрываем 83 процента убийств.

    Какие районы Москвы более безопасные, какие менее?

    Анатолий Якунин: По результатам аналитического отчета социологического исследования "Мнение москвичей об обеспеченности безопасности граждан, городских объектов и работе служб спасения" наиболее безопасными признаны  Восточный, Северо-Западный и Южный административные округа. Наибольшее количество респондентов, отметивших графу "небезопасно" или "очень опасно", чаще всего можно встретить в Юго-Восточном, Северном и Северо-Восточном административных округах.

    Еще один больной вопрос - квартирные кражи. Многие наши читатели считают, что их раскрываемость весьма низкая. Так ли это?

    Анатолий Якунин: Да, проблема предупреждения, раскрытия и расследования квартирных краж остается более актуальной для Москвы, чем для других российских регионов. Квартиру могут обокрасть как заезжие профессионалы, так и местные жители, организованные группы или наркоманы-одиночки. Тем не менее количество квартирных краж за год снизилось почти на 9 процентов.

    Более 80 процентов таких преступлений совершается в будние дни, когда люди в основном находятся на работе. Однако с наступлением весенне-летнего сезона количество квартирных краж возрастает в два раза. Это понятно: народ едет на дачи и курорты, оставляя жилище без присмотра.

    Что важно знать: наиболее распространенными способами проникновения в квартиру являются  взлом замка и подбор ключа.  Реже совершают кражи путем свободного доступа, выбивания двери, через незапертую дверь  или вентиляцию.

    За год сотрудники уголовного розыска задержали  49 преступных  групп, занимавшихся совершением квалифицированных краж из квартир. Из них 23 были сформированы по этническому признаку. Их подозревают в совершении более 250 квартирных краж. Кроме того, задержано 4 так называемых вора-серийщика, изобличенных в совершении  36 квартирных краж.

    Полную версию интервью с Анатолием Якуниным читайте в завтрашнем номере "РГ". Руководитель столичного главка МВД также расскажет о том, как обеспечивается безопасность на дорогах и оказывается противодействие этнической преступности.

    Поделиться