26.02.2015 14:05
    Поделиться

    В горах Сочи двух туристов эвакуировали из пограничной зоны

    В горах Сочи местные пограничники и спасатели эвакуировали со склона у границы с Абхазией двух сноубордистов из Москвы.

    Как выяснилось, жажда экстремальных впечатлений увлекла мужчин на необорудованную трассу южной части хребта Аибга горнолыжного курорта "Роза Хутор", и далее в пограничную зону. Из-за крутизны склона выбраться самостоятельно спортсмены-любители уже не смогли.

    - Эвакуировав с горы, туристов доставили в пограничное отделение в поселке Эсто-Садок. Там мужчинам объяснили, что южная сторона хребта Аибга, ниже оборудованной зоны для катания, сопряжена с зоной пограничной, а пребывание на ее территории без необходимых документов - административное правонарушение, - рассказали в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. - В итоге спасательная операция закончилась составлением административного протокола за нарушение правил пограничного режима.

    Причем это уже не первый подобный случай в этом месяце в Сочи. В начале февраля трое спортсменов также спустились по этому склону вне трассы и были вынуждены заночевать в лесном массиве. Только к вечеру следующего дня с помощью спасательных служб они вернулись в поселок. В итоге молодые люди также были привлечены к административной ответственности по статье 18.2 КоАП РФ "за нарушение пограничного режима".

    Поделиться