26.02.2015 13:23
    Поделиться

    Новгородского врача осудят за остановку сердца ребенка

    В Новгородской области завершили расследование уголовного дела в отношении анестезиолога-реаниматолога областной клинической больницы, в результате действий которого восьмилетний мальчик едва не погиб от остановки сердца и стал инвалидом с поражением мозга.

    Врача обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

    По данным следствия, в конце декабря 2012 года в Новгородскую областную клиническую больницу поступил мальчик с диагнозом "остеомиелит нижней челюсти в области шестого зуба, аденофлегмона подчелюстного пространства справа".

    К этому моменту зуб уже удалили - ребенка отвезли в больницу для дренирования гнойного очага. Однако дежурный хирург поставил новый диагноз и назначил консервативное лечение.

    В итоге мальчику стало плохо, потребовалась срочная операция, во время которой у школьника остановилось сердце, что привело к органическому поражению мозга.

    - Расследование этого уголовного дела находится на особом контроле у председателя Следственного комитета России, - говорится в сообщении СК . - Кроме того, на контроль было взято не только расследование уголовного дела, но и оказание ребенку надлежащей медицинской помощи, обеспечение его всеми необходимыми медицинскими препаратами, оказание помощи в социальной сфере. Решен вопрос о выделении семье жилья. В настоящее время в квартире, приобретенной для семьи, завершены ремонтные работы, которые проводились под личным контролем руководства следственного управления.

    На сегодняшний день следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

    Поделиться