26.02.2015 11:49
    Поделиться

    Новгородский горнолыжный курорт будет работать круглый год

    В Новгородской области открывшийся накануне горнолыжный курорт "Любогорье" в шести километрах от райцентра Любытино будет работать круглогодично. По мнению властей, это один из лучших зимних комплексов на Северо-Западе, уступающий разве что "Хибинам".

    Первых посетителей курорт принял в канун Нового года. Тогда горнолыжный спуск был открыт для пользователей в тестовом режиме. Камень в основание строительства горнолыжного комплекса был заложен в августе 2013 года. За 2013-2014 годы в объект было инвестировано 64 миллионов рублей: построена подъездная дорога, здание проката, кафе, расчищен от лесных насаждений склон, увеличена его высота, произведен монтаж линий электропередач, приобретено необходимое оборудование и снаряжение.

    Сейчас высота склона составляет 120 метров, длина трассы - 1100 метров, ширина - до 80 метров. На сегодняшний день завершено строительство пяти трасс, в том числе учебной и тюбинговой. На двух последних установлены бугельные подъемники. По основной трассе катающихся пока будут возить на снегоходе. Подъемник для нее не удалось вовремя закупить из-за введенных против России экономических санкций. Но инвесторы обещают, что уже летом он будет установлен. Заказ на проект и поставку оборудования уже размещен. Его условия рассчитаны на привлечение к работам российских производителей.

    На торжественной церемонии открытия горнолыжного курорта присутствовали заместитель губернатора Новгородской области Виктор Нечаев, глава Любытинского муниципального района Тимофей Гусев и генеральный директор ООО "Любытино-Слалом" Александр Мунтян.

    - Два года назад, когда мы презентовали проект, многие воспринимали нашу идею скептически, - рассказал директор ООО "Любытино-Слалом" Александр Мунтян. - Слишком экзотичными представлялись горные лыжи в заросшем лесом районе, который находится в 150 километрах езды от областного центра. Но, несмотря на множество препятствий, с которыми мы столкнулись (в том числе - экономических), проект был реализован. Первых посетителей "Любогорье" приняло уже перед новогодними праздниками. Планируется, что комплекс будет работать круглогодично. Летом здесь можно будет кататься на горных велосипедах и мотоциклах.

    По словам инвесторов, результаты работы оборудования хорошие, отзывы экспертов положительные. Практически при отсутствии рекламы горнолыжный курорт за выходные дни принимал до 700 любителей активного отдыха.

    По утверждению главы Любытинского района Тимофея Гусева, который "много, где катался, и есть, с чем сравнивать", горнолыжный комплекс "Любогорье" - один из лучших на Северо-Западе. И уступает разве что "Хибинам". Трасса во всех смыслах слова интересная: она достаточно протяженная, есть хороший перепад высот, повороты. Да и ландшафт завораживает своей красотой.

    Вторая очередь "Любогорья" включает в себя строительство гостиницы на 20-30 номеров, коттеджного поселка из 30 домиков для отдыхающих, кафе на 80 посадочных мест, спа-комплекса, детской площадки, открытых спортивных площадок для занятий теннисом, волейболом, мини-футболом и других сооружений, обеспечивающих круглогодичную эксплуатацию курорта.

    Также запланирована закупка "снежных пушек", которые при необходимости будут обеспечивать искусственное оснежение склонов.

    - На Новгородчине много красивых мест, но именно на Любытинской земле сосредоточены уникальные природные, спортивные, археологические и исторические условия. И это является залогом того, что огромный потенциал района может быть реализован, - подчеркнул вице-губернатор Виктор Нечаев, поздравляя собравшихся с открытием нового горнолыжного курорта.

    Справка "РГ"

    На территории Любытинского района действует целый комплекс привлекательных для туристов объектов. Это, прежде всего, музей под открытым небом "Славянская деревня X века" - копия поселения средневековых славян, где по материалам археологических раскопок были воссозданы жилые дома, кузня, амбар, клеть, гумно, погреб и хлебная печь. Сохранились церковь Успения Богородицы, построенная в 1832 году в честь двадцатилетия победы над Наполеоном, и бывшее родовое имение Александра Васильевича Суворова (вторая половина XVIII века).

    Поделиться