26.02.2015 17:07
    Поделиться

    В Калуге решили возродить станкостроение

    Одной из серьезнейших мер по борьбе с кризисом на открывшемся 26 февраля в Калуге X областном промышленном форуме назвали возрождение станкостроительной отрасли. Об этом по завершении делового завтрака чиновников с промышленниками заявил губернатор области Анатолий Артамонов.

    - Есть тема импортозамещения. Я думаю, в связи с этим мы должны научиться производить средства производства - станки, оборудование, - подчеркнул Артамонов.

    По его мнению, если не научиться этого делать, все умения, полученные в ходе предыдущих лет по созданию инфраструктуры новой экономики, будут никому не нужны. Предложено создать в регионе технологический центр для размещения современного станочного парка, которым могли бы воспользоваться все предприятия региона. Судя по всему, речь идет о создании центра общего пользования, в котором сосредоточились бы высококвалифицированные специалисты, способные производить "различные узлы и детали по заказу предприятий". Идея не нашла отторжения у промышленников, добавил глава региона.

    Помимо этого, продуманы и конкретные меры по удержанию на плаву местной традиционной промышленности, рассказал на одной из площадок форума министр экономразвития области Владимир Попов. Он отметил, что ничего экстраординарного не предлагается, все было наработано в прошлый кризис. В первую очередь, предприятия, занимающиеся модернизацией, могут рассчитывать на помощь в погашении процентов по кредитам. Малому бизнесу предложат двухлетние налоговые каникулы, сотрудникам предприятий продолжат оказывать помощь в погашении ипотечных кредитов.

    Поделиться