26.02.2015 16:12
    Поделиться

    Порошенко ввел частичное военное положение в Донбассе

    Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым предусматривается создание военно-гражданских администраций в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

    Этот закон Верховная Рада приняла еще 3 февраля, и в соответствии с ним "военно-гражданские администрации - это временные государственные органы, которые действуют в составе Службы безопасности Украины (СБУ)". Они должны формироваться по решению президента в тех населенных пунктах, "в которых сельские, поселковые, городские советы или их исполнительные органы не осуществляют возложенные на них конституцией и законами Украины полномочия".

    По сути, речь идет о введении элементов военного положения в районах, граничащих с линией разведения войск, предусмотренной последней редакцией Минских соглашений.    

    По словам одного из авторов законопроекта, лидера фракции "Блока Петра Порошенко" Юрия Луценко, речь идет о "полезных элементах военного положения" там, где органы украинской власти прекратили существование де-факто, а местные депутаты пребывают в бегах. Иными словами, вся полнота власти там будет передана от выборных гражданских администраций представителям спецслужб и военным.

    В этой связи можно напомнить, что месяц назад украинский парламент расширил полномочия военных в зоне так называемой "антитеррористической операции", передав им функции следствия в деле расследования уголовных дел. Кроме того, это дало командирам силовиков право применять оружие не только против предполагаемых дезертиров, но и гражданских лиц, заподозренных в "сепаратизме".  

    Поделиться