26.02.2015 12:20
    Поделиться

    ЛНР: Ополченцы отвели 80 процентов вооружений

    Ополченцы Луганской народной республики уже завершили отвод от линии соприкосновения 80 процентов тяжелой военной техники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЛНР Игоря Плотницкого. При этом руководитель ЛНР обвиняет украинскую сторону в неисполнении минских договоренностей.

    "Отвод техники на 80 процентов завершен, ОБСЕ это подтвердила. Со стороны Украины это все идет гораздо менее активно. Они не уложились ни в сроки, ни в планы, и отвод тяжелой техники у них, по-моему, 15-20%... Они не выполняют минские договоренности",  - цитирует агентство Игоря Плотницкого.

    Он также сообщил, что информация о срыве украинскими силовиками достигнутых соглашений уже отправлена в ОБСЕ и руководству стран-гарантов минских договоренностей.

    "Мы уже написали письма и в ОБСЕ, и в Киев, и в Москву, и в Париж, и в Берлин о том, что Украина целенаправленно срывает договоренности, которые существовали. И те президенты, которые взяли на себя гарантии выполнения, они, я думаю, сейчас должны вмешаться и заставить Украину выполнить те обязательства, которые она на себя взяла", - сказал Игорь Плотницкий.

    Кроме того, он отметил, что Украина отказалась выполнять обязательства по выплате пенсий жителям ЛНР и ДНР. "Обязательства по обеспечению пенсиями Украина уже точно отказалась выполнять", - заявил глава ЛНР.

    Между тем ополченцы Донецкой народной республики сообщают о прибытии в Еленовку сотрудников миссии ОБСЕ, которые будут контролировать уже начавшейся отвод военной техники. "Они уже прибыли в район Еленовки для того, чтобы смотреть за отводом техники. Отвод начался, мы отводим два "Урала" с боеприпасами и шесть САУ "Гвоздика", - цитирует Донецкое агентство новостей представителя минобороны ДНР.

    Поделиться