26.02.2015 11:15
    Поделиться

    Кремль призвал СК противостоять попыткам разжигания розни в Крыму

    Глава президентской администрации Сергей Иванов, выступая в четверг на расширенной коллегии Следственного комитета (СК), призвал следственные органы противостоять попыткам возбуждения межнациональной розни в Крыму.

    "Учитывая текущую обстановку, обращаю внимание на высокую вероятность попыток "раскачать лодку" межнациональных отношений в Крыму. Ваша прямая задача - противостоять любым подобным поползновениям, расследовать такие преступления оперативно и качественно. Выявлять весь круг подозреваемых - от организаторов и заказчиков до соучастников и пособников", - сказал Иванов.

    Преступления экстремистской и террористической направленности необходимо расследовать более тщательно, подчеркнул глава кремлевской администрации. Такая работа остается в числе приоритетов следственных органов. Призвал Иванов и обратить внимание на ряд районов Северного Кавказа - криминогенная обстановка там, по его словам, остается сложной.

    Говоря в целом о деятельности СК, Сергей Иванов напомнил, что это достаточно молодая структура - она работает всего четыре года. Однако СК, уверен глава кремлевской администрации, благодаря своей целенаправленной деятельности, стал значимым звеном правоохранительной системы.

    "За прошлый год при вашем участии раскрыто около 7 тысяч преступлений прошлых лет, более половины из них - тяжкие и особо тяжкие, - обращаясь к следователям, сказал Иванов. - При этом в ходе расследования было дополнительно выявлено и раскрыто почти 5 тысяч преступлений". В целом, сказал глава кремлевской администрации, сейчас раскрывается 9 из 10 убийств и изнасилований. Что, по мнению Сергея Иванова, является важным вкладом СК в реализацию принципа неотвратимости наказания.

    Поделиться