26.02.2015 14:55
    Поделиться

    "Газпром" продолжит поставки газа Киеву только после предоплаты за март

    "Газпром" готов обсуждать поставки газа в Донбасс отдельно от поставок на Украину. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель российской компании Сергей Куприянов. При этом он напомнил, что в "Газпроме" ожидают предоплаты за март. Если "Нафтогаз" ее не перечислит, топливо на Украину поставляться не будет.

    "У нас продолжается активная переписка с "Нафтогазом", который вчера своим письмом подтвердил количество оставшегося оплаченного газа - 206 миллионов кубометров", - сообщил Куприянов. Он подчеркнул, что "Газпром" готов вывести за рамки обсуждения поставки российского газа в Донбасс. И готов поставить заявленные "Нафтогазом" объемы топлива на указанные точки входа.

    При этом Куприянов уточнил, что при существующем уровне поставок предоплаты хватит только до конца недели. Если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставлять газ на Украину, "Газпром" не сможет. "Главный вопрос, который сейчас надо решать "Нафтогазу" - искать деньги для новой предоплаты. Повторю: мы будем действовать согласно контракту. Если деньги вовремя не поступят - газ поставляться не будет", - резюмировал Куприянов.

    Обсудить поставки газа в Донецк и Луганск отдельно поставок на Украину предложила Еврокомиссия. Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в среду сообщил, что трехсторонняя министерская встреча России, Украины и ЕС по проблеме поставок газа в Донбасс может пройти в ближайшее время.

    Также в среду пресс-служба российского Минэнерго распространила заявление главы ведомства Александра Новака, в котором отмечалось, что на данный момент все ключевые вопросы по поставкам российского газа обсуждаются в рамках телефонных переговоров с участием ЕК и Минэнерго Украины.

    Поделиться