26.02.2015 22:39

Московское "Динамо" обыграло "Андерлехт" и пробилось в 1/8 финала ЛЕ

Столичное "Динамо" одержало на "Арене Химки" волевую победу со счетом 3:1 и вышло в 1/8 финала Лиги Европы.

В первом матче в гостях "Динамо" с "Андерлехтом" голов не забили - 0:0. Это означало, что в Химках "бело-голубых" совершенно не устраивала результативная ничья, зато подопечным Станислава Черчесова сгодилась бы любая победа.

По сравнению с гостевым матчем в составе москвичей произошло минимум перестановок. Вместо удаленного в первом матче Александра Бюттнера в старте вышел Юрий Жирков, а форварда Кевина Кураньи сменил выздоровевший Игорь Денисов. То есть формально хозяева выставили даже более оборонительный состав.

Но это не помешало "Динамо" с первых минут двинуться вперед. Уже на восьмой минуте мог открывать счет Артур Юсупов, а на 10-й минуте бил Балаж Джуджак. Впрочем, бельгийцы довольно спокойно выдержали стартовый штурм и ответили серией острых контратак. Одна из них оказалась результативной: на 28-й минуте Телеманс прострелил на дальний угол вратарской, где тут как тут был Александр Митрович - 0:1. Теперь динамовцам требовалось забивать, как минимум, дважды.

Поведя в счете, "Андерлехт" прижался к своим воротам. Однако оборона гостей до перерыва не давала сбоев. А вот во втором тайме "Динамо" добилось своего. На 47-й минуте на удар метров с 25 решился Алексей Козлов: мяч летел по центру, но голкипер бельгийцев Прото элементарно был не готов - 1:1.

Почувствовав "запах крови", динамовцы плотно заперли "Андерлехт" на его половине поля. Бельгийская команда продержалась чуть более 15 минут. На 64-й минуте главный судья матча назначил пенальти в пользу хозяев. Этот момент мог стать самым драматичным в игре. Удар Александра Кокорина Прото отбил, но на отскоке расторопнее всех оказался Юсупов - 2:1.

После этого диспозиция изменилась: теперь гости пошли большими силами вперед, а "Динамо" действовало на контратаках. Расчет москвичей оказался эффективным. На третьей добавленной минуте Кевин Кураньи вышел на рандеву с Прото и поставил точку в матче - 3:1. "Динамо" идет дальше.