26.02.2015 05:52
    Поделиться

    Банк США выплатит 2,6 миллиарда долларов за мошенничество

    Один из крупнейших американских банков "Morgan Stanley" должен выплатить министерству юстиции США компенсацию в размере 2,6 миллиарда долларов за мошенничество с ценными бумагами перед финансовым кризисом. Таковы условия досудебного соглашения, заявили  представители финансового института.

    Власти США считают, что "Morgan Stanley", а также ряд других крупных банков во время мирового финансового кризиса занижали оценки рисков по ценным бумагам, которые были в итоге проданы американским ипотечным компаниям "Fannie Mae" и "Freddie Mac". Это привело к тому, что последние понесли значительные убытки, пишет ТАСС.

    При этом власти США уже несколько лет пытаются взыскать крупные суммы в качестве компенсации убытков, а также расходов, потраченных американскими налогоплательщиками на их поддержку в годы кризиса.

    В прошлом году один из крупнейших банков США "Bank of America" достиг договоренности по урегулированию аналогичных обвинений и сумма выплат составила почти 17 миллиардов долларов.

    Кстати, в связи с необходимостью компенсации чистая прибыль банка "Morgan Stanley" в 2014 финансовом году, итоги которого еще не подведены, уменьшится на 40 процентов. Она составит 1,35 доллара в расчете на акцию.

    Поделиться