24.02.2015 22:45
    Поделиться

    Зарплаты депутатам сократят на 10 процентов

    Депутаты готовятся к сокращению своих доходов
    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил депутатам сократить самим себе зарплаты в связи с предстоящим рассмотрением в Думе корректировок в бюджет страны на 2015 год. С таким предложением он выступил на Совете Госдумы.

    Как добавил первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников, депутаты сразу же отреагировали на предложение "в основном позитивно". По его словам, в Госдуме понимают, что "везде идет сокращение бюджета - всех организаций".

    "В условиях кризиса мы намерены сократить расходы Госдумы на 10 процентов так же, как и расходы любого другого государственного ведомства", - подчеркнул вице-спикер Госдумы Андрей Исаев ("Единая Россия"). По его словам, в партии надеются, что сокращение доходов произойдет не только в Госдуме, но и в министерствах, ведомствах, а также в госкорпорациях. "Кризис должен быть использован нами для того, чтобы восстановить более справедливое распределение доходов", - заключил Исаев.

    Руководитель фракции "Единой России" Владимир Васильев пояснил журналистам, что сокращение зарплаты депутатов будет обсуждаться отдельно с каждым парламентарием-"единороссом" и будет добровольным. Но в целом "люди готовы", считает он.

    Но некоторые "единороссы" все же сомневаются. Так, первый зампред комитета Госдумы по регламенту Надежда Герасимова, по собственному признанию, не видит ресурсов для сокращения зарплаты депутатов, которая сейчас в среднем составляет 340 тыс. рублей. По ее словам, сейчас зарплата депутата "ровно в два раза, если не больше, ниже, чем у любого заместителя министра".

    В парламентской оппозиции возражений против предложения спикера нет. Мало того, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что во фракции готовы пойти на большее сокращение, чем 10 процентов. По сравнению с рядовыми россиянами депутаты получают слишком много, аргументирует он.

    "Элита должна разделять все те последствия кризиса, которые испытывает население, поэтому принципиальных возражений у нас нет", - сказал, в свою очередь, первый замглавы фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов. Он также предложил пересмотреть расходы Думы на новое оборудование, ремонт и так далее.

    Поделиться