25.02.2015 14:59
    Поделиться

    Иран обстрелял макет американского авианосца

    Военные части иранского корпуса стражей исламской революции (КСИР) начали 25 февраля учения в Ормузском проливе, соединяющем Персидский залив с Индийским океаном. Маневры называются "Великий пророк 9".

    В ходе учений корпус продемонстрировал свою самую новую военную технику, включая скоростные катера с радарами, крылатые и противокорабельные ракеты, торпеды, морские мины, стационарные и переносные ракетные установки, пулеметы.

    Что интересно, учения обставлены в антиамериканском духе. Так, в качестве атакуемого силами КСИР корабля использовали макет авианосца ВМФ США, а мишенью для ракет стал муляж американского самолета.

    "Американские авианосцы - это большие склады боеприпасов, и прямое попадание ракеты в них может привести к большому взрыву", заявил по государственному телевидению главком ВМФ КСИР Али Фадави.

    Не случайно было выбрано и место учений - Иран проводит их в Ормузском проливе регулярно, напоминая тем самым, что может при желании заблокировать этот маршрут, через который ежегодно проходит пятая часть всей добываемой на планете нефти.

    На фоне этого в Женеве продолжаются переговоры по иранской ядерной проблеме между Ираном и "шестеркой (члены Совбеза ООН плюс Германия). Есть надежда, что уже в марте будет достигнуто рамочное соглашение, а в июне стороны подпишут окончательный вариант договора.

    Поделиться