25.02.2015 13:57
    Поделиться

    К тысячелетию преставления князя Владимира пройдет крестный ход

    Памятные мероприятия, посвященные тысячелетию преставления князя Владимира, пройдут на всей канонической территории Русской православной церкви: в России, Белоруссии и на Украине.

    Организацией празднования этой значимой для всего православного мира даты занимается рабочая группа при президенте РФ, которую возглавляет полномочный представитель главы государства в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В состав рабочей группы вошли патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион и многие другие.

    По словам патриарха, из крещальной купели князя Владимира вышел единый народ, образовавшийся из разрозненных и враждовавших между собой племен, поэтому переценить значение этого события невозможно.

    Праздничные мероприятия начнутся 24 мая торжественным богослужением, на которое соберутся представители всех Поместных православных церквей. Для жителей и гостей столицы на Красной площади будет организован большой праздничный концерт.

    В планах организаторов и многодневный крестный ход из Крыма в Смоленск, который пройдет по Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областям.

    Власти Москвы к тысячелетию представления князя Владимира планирую построить храм в честь святого в Тушино, который будет напоминать собой собор в Херсонесе. В самом же Херсонесе будет построена колокольня при Владимирском соборе. Главный колокол уже есть, его отлили по распоряжению президента РФ и уже передали в дар собору.

    Также обсуждается возможность проведения в российских школах единого урока исторической памяти, который был бы посвящен князю Владимиру и его вкладу в становление нашей цивилизации и развитие народов Древней Руси.

    Поделиться