25.02.2015 14:41
    Поделиться

    Собянин открыл в больнице N29 уникальный хирургический комплекс

    В городской клинической больнице №29 имени Баумана после трехгодичного капремонта открылся хирургический корпус, оснащенный по последнему слову техники. Поздравить врачей с новосельем, посмотреть, как им работается в новых условиях и новых возможностях по лечению пациентов сегодня приехал мэр столицы Сергей Собянин.

    Семиэтажный хирургический корпус на территории этой одной из крупнейших в городе больниц построили еще в 1972 году. С тех пор он не знал капитального ремонта. Строители начали заниматься им в 2011 году - и сразу с масштабных преобразований. Отремонтировали перекрытия, стены, крышу и фасады, заменили лифты, системы вентиляции и отопления, перестроили инженерные сети. Фактически в старых стенах появилось новое здание, отвечающее самым современным требованиям. Небольшие уютные палаты с отдельными санузлами, единая система вентиляции и кондиционирования, удобная мебель. Но главное, что корпус оснащен теперь новейшим оборудованием, позволяющим проводить операции принципиально другого уровня - пациенты после них восстанавливаются в разы быстрее и возвращаются к полноценной жизни без боли и длительного периода реабилитации.

    - Благодаря открытию хирургического корпуса в систему городского здравоохранения вернулись 185 коек, - рассказал после осмотра отделения градоначальник. - По сути это новые койки, как по уровню комфорта, так и по возможностям лечения пациентов. Здесь самое передовое оборудование мирового уровня, которое позволяет делать уникальные операции.

    Благодаря поставкам новой медтехники в больнице удалось не только повысить уровень существующих отделений, но и открыть кабинет интервенционной ультрасонографии. Там проводят сложные операции без больших разрезов и зачастую с местным наркозом.

    - К нам недавно поступила женщина с огромной кистой печени, - рассказал мэру заведующий кабинетом Кирилл Луммер. - Еще недавно единственной перспективой для нее была большая открытая операция с длительной реабилитацией и большой опасностью осложнений. Мы же применили методику ультразвукового склерозирования, благодаря которой операция длилась 15 минут под местным наркозом. Пациентка через три дня была выписана, чувствует себя прекрасно.

    Масштабная модернизация проведена не только хирургического корпуса, но и практически всех отделений. За три года в них установили более 1,2 тысячи единиц медицинского оборудования и мебели на сумму почти 400 миллионов рублей. Среди новой техники - компьютерный томограф, ультразвуковые системы экспертного класса, рентгеновские аппараты и многое другое. В результате средняя продолжительность лечения пациентов в больнице снизилась с 11 дней в 2012 году до 8 в 2014. За это же время выросла и эффективность работы коек - они теперь заняты не 289 дней в году, как раньше, а 352 дня.

    Поделиться