25.02.2015 00:32
    Поделиться

    Пьер Копп: Санкции ЕС против России нарушают свободу слова и мнений

    Французский адвокат считает антироссийские санкции ЕС незаконными
    Кризис на Украине и антироссийские санкции стали главными темами на встрече верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини с главой МИД Великобритании Филипом Хаммондом во вторник.

    Европейский дипломат попыталась убедить коллегу, что "соблюдение минских договоренностей - единственный способ сохранения мира на Украине". Неэффективность экономического давления на Москву становится все более очевидной. Профессор экономики и права Университета Париж-1 и эксперт научного совета франко-российского аналитического центра "Обсерво" Пьер Копп рассказал "РГ", что с точки зрения международного права антироссийские санкции незаконны.

    Учитывая уроки истории, на Западе должны были бы отдавать отчет в бесперспективности санкционного нажима на Россию, которую там решили сделать виновницей украинского кризиса. И тем не менее пошли на них, а на этой неделе, несмотря на договоренности в рамках Минска-2, Евросоюз расширил санкционный список. Насколько все это законно с точки зрения международного права?

    Пьер Копп: Что касается ЕС, то санкции против российских компаний и частных лиц находятся в вопиющем противоречии с Договором о функционировании Европейского союза (ДФЕС). Чтобы применить эти меры, в ЕС существуют определенные условия и юридические процедуры, в частности, контроль за их легальностью. Так вот лицо, юридическое или физическое, которое подпало под санкции, должно быть выслушано. Конкретный человек или предприятие имеет право на защиту, справедливое судебное разбирательство. Если кто-то оказался в "черном списке", он, во-первых, должен получить доступ к касающемуся его досье и, во-вторых, высказаться по этому поводу, приведя собственные контраргументы. Насколько мне известно, такой возможности никому предоставлено не было, а это есть грубое нарушение одного из главных принципов европейского права.

    Это значит, что пострадавшая сторона, конкретный человек или предприятие может обратиться в суд Европейского союза с соответствующим иском. Нетрудно предположить, что во многих случаях ЕС не будет в состоянии дать веские объяснения по той простой причине, что многие оказались в "черном списке" без каких-либо на то оснований. Ведь ряд физических лиц внесли в него только потому, что они высказывали свою позицию о происходящих на Украине событиях. Причем их предполагаемое вмешательство во внутренние дела этого государства никак не доказано. Получается, что санкции одновременно нарушают еще одно фундаментальное право, записанное в Уставе ЕС, а именно - свободу слова и мнений. Это недопустимо.

    По аналогичному пути могут пойти и предприятия. Думаю, в Брюсселе будет весьма трудно объяснить, какое отношение к украинскому конфликту имеют, допустим, такие ведущие российские банки, как Сбербанк, ВТБ и другие, внесенные в санкционный список ЕС.

    Мнение

    Руководство Великобритании приняло решение о направлении военных инструкторов на Украину, сообщают британские СМИ со ссылкой на премьер-министра Дэвида Кэмерона.

    "Мы намерены отправить определенное количество наших военнослужащих на Украину, чтобы обеспечить подготовку украинских военных, а также предоставим им некоторые тактические разведданные", - заявил Кэмерон.

    Поделиться