24.02.2015 22:26
    Поделиться

    Малый бизнес получит льготный режим недропользования

    Малый бизнес получит льготный режим добычи ископаемых
    Малый и средний бизнес получит возможность заниматься разработкой полезных ископаемых, даже не имея большого первоначального капитала. Министерство природных ресурсов и экологии подготовило документы, которые создадут благоприятный предпринимательский климат в области недропользования.

    Сейчас идет общественное обсуждение проекта постановления правительства, который предусматривает возможность выплаты разовых платежей по частям. Комментируя это предложение, первый замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов заявил, что особенно благоприятно это скажется на мелких компаниях, основная деятельность которых - поиск и разведка месторождений.

    10 процентов от величины НДПИ составит стартовый платеж для общераспространенных полезных ископаемых

    Согласно действующему законодательству, компания, открывшая месторождение, имеет право взять его в пользование без проведения конкурсов и аукционов. Но при оформлении лицензии на пользование недрами она обязана заплатить государству так называемый разовый платеж. А поскольку удовольствие это недешевое, то мелким компаниям приходится либо отказываться от разработки месторождения, либо влезать в долги. Минприроды предлагает такую схему: в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр разовый платеж за пользование недрами уплачивается частями - 20% в течение 30 дней со дня государственной регистрации лицензии и 80% - в течение трех лет. Обязательное условие для предоставления рассрочки - соблюдение компанией требований лицензионных соглашений.

    По словам Дениса Храмова, такой подход экономически выгоден добросовестным недропользователям и государству, будет способствовать увеличению числа юниорных компаний. Результат - расширение налоговой базы и, соответственно, увеличение доходов госбюджета.

    Кроме того, подготовлены изменения в ведомственный приказ минприроды, согласно которым будет до минимума снижен размер стартового платежа за право разработки месторождений строительного сырья.

    В министерстве рассчитывают на то, что принимаемые меры позволят значительно повысить спрос на общераспространенные полезные ископаемые, а это прежде всего строительное сырье, снизить цены на стройматериалы и таким образом стимулировать строительный рынок в регионах, создать новые рабочие места, что сегодня особенно актуально.

    Поделиться