25.02.2015 00:24
    Поделиться

    В ЦИК открылась выставка, посвященная российско-монгольской истории

    В Центризбиркоме сегодня открывается выставка, посвященная российско-монгольской истории. Глава ЦИК Владимир Чуров перед открытием сам провел журналистам экскурсию, а также рассказал, что почти дописал книгу под названием "Путешествие из детства в Монголию".

    Как рассказал "РГ" глава ЦИК, идея выставки пришла к нему после поездки в Монголию в качестве наблюдателя на президентских выборах. Это было в 2013 году, и с тех пор интерес Владимира Чурова к стране не угасал. Он собрал коллекцию медалей, которую можно увидеть на выставке, немало поработал в архивах и даже немного выучил монгольский язык. "У нас настолько близкие языки - русский и монгольский. Очень понятный язык, можно сказать, нам родной", - заметил Чуров.

    Идея близости народов положена и в основу выставки под названием "От братства по оружию - к братству демократий". Она расположилась в атриуме ЦИК и будет работать месяц для бесплатных экскурсий от организаций и учебных заведений.

    Экспонаты предоставили семь музеев, а организаторами помимо ЦИК выступили МИД России, Минобороны, Министерство культуры, посольство Монголии в России, а также Центризбирком Монголии. "История монголо-российских отношений необъятно велика. Мы ограничили нашу экспозицию 1911 годом, когда Монголия заявила о своей автономии, и современной эпохой", - рассказал Чуров.

    Немалая часть выставки посвящена битве на реке Халхин-Гол, в ходе которой войска Монгольской Народной Республики и СССР разбили японскую армию. Последняя часть экспозиции рассказывает о современной избирательной системе Монголии. Это одна из стран, где "избирательные процессы продвинулись значительно дальше, чем в Европе", заметил глава ЦИК. Так, с 2013 года все участки на выборах в этой стране оснащены "электронными урнами".

    "Россия и Монголия неразрывно связаны между собой на протяжении тысячелетий", - напомнили в Центризбиркоме.

    Поделиться