25.02.2015 18:08
    Поделиться

    Назарбаев подписал приказ о досрочных выборах президента Казахстана

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 25 февраля подписал приказ о проведении досрочных президентских выборов. Мероприятие намечено на 26 апреля. Сам Назарбаев еще, по его словам, не решил, выставлять ли свою кандидатуру.

    Инициатором проведения досрочных выборов стала "Ассамблея народа Казахстана" (АНК) - консультативно-совещательный орган при президенте, возглавляемый самим Назарбаевым. "В условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки президенту страны необходимо дать новый мандат общенародного доверия", - сказано в заявлении Ассамблеи, обнародованном 14 февраля.

    Казахстан находится сейчас не в лучшем положении, особенно это касается экономики. Девальвация национальной валюты - тенге, приводит к "долларизации экономики". А вызванные международными санкциями проблемы России также сказываются и на Казахстане, как на ее партнере по ЕАЭС. Чтобы выправлять ситуацию, потребуются непопулярные меры, и президент хочет получить поддержку народа, поясняют казахские эксперты.

    На последних президентских выборах, прошедших в 2011 году, Назарбаев получил 95,5 процентов голосов.

    Поделиться