25.02.2015 14:20
    Поделиться

    Новак: Россия ждет от Украины предоплату за мартовские поставки газа

    Решение о приостановке поставок газа на Украину пока не принималось. Россия рассчитывает на своевременную предоплату от "Нафтогаза Украины" за март. Об этом заявил журналистам министр энергетики Александр Новак. Напомним, что Киев должен вносить помесячно предоплату в счет будущих поставок.

    Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина до сих пор не сделала новую предоплату за мартовские поставки газа. "Мы ждем, у нас нет точной информации, когда - это зависит от украинской стороны", - пояснил Новак, добавив, что речь может идти о ближайших днях.

    Сейчас все ключевые вопросы по поставкам российского газа обсуждаются в рамках телефонных переговоров с участием вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шевчовича и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, процитировали министра в пресс-службе Минэнерго.

    "Мы рассчитываем, что новая предоплата за поставки российского газа будет внесена своевременно. Все трехсторонние договоренности, достигнутые в Брюсселе, должны неукоснительно соблюдаться, нельзя допустить сбоя поставок европейским потребителям", - подчеркнул Новак.

    Поделиться