25.02.2015 14:47
    Поделиться

    Правительство Франции распродаст автопарк ради экономии бюджета

    Политика затягивания поясов во Франции добралась и до Елисейского дворца. Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил газете Le Parisien, что правительство намерено распродать часть государственного автопарка в целях экономии.

    "Государству необходимо экономить, и лучший способ сделать это - оптимизировать расходы", - приводит издание слова Сапена. По словам французского министра, он планирует сократить государственный автопарк, в котором числится 65 тысяч транспортных средств, на 10 процентов до 2017 года.

    Как ожидается, прежде всего будут распроданы автомобили, которые мало используются. Кроме того, пакет мер экономии подразумевает, что в случае приобретения новых автомобилей они должны быть лишены всяких элементов роскоши и быть более экологичными. По предварительным расчетам, такие меры помогут правительству сэкономить порядка 150 миллионов евро бюджетных средств.

    Стоит отметить, что не так давно во французских СМИ разгорелся большой скандал после того, как журналисты уличили возлюбленную президента Франсуа Олланда актрису Жюли Гайе в использовании машины и государственного автопарка. В Елисейском дворце это объяснили угрозами безопасности актрисы. Тем не менее общественность была возмущена подобными расходами средств налогоплательщиков.

    Между тем Париж уже не в первый раз прибегает к таким нестандартным способом экономии бюджета. В 2013 году Елисейский дворец выставил на аукцион 1200 бутылок коллекционного вина из президентского погреба. Средства от продажи пошли в казначейства и на содержание погреба Елисейского дворца. Кроме того не так давно стало известно, что Париж так же планирует избавиться от государственных двухэтажных апартаментов на Манхеттене в Нью-Йорке.

    Поделиться