24.02.2015 20:20
    Поделиться

    Объявлен конкурс на проектирование улично-дорожной сети промзоны "ЗИЛ"

    Московские власти объявили конкурс на проектирование новой улично-дорожной сети промзоны "ЗИЛ", где в течение нескольких лет должен появиться городской микрорайон с населением в 35 тысяч человек. Победителя конкурса обещают назвать уже 19 марта, а времени для проектирования отведено ровно полгода. В департаменте строительства столицы "РГ" подтвердили, что проект новых дорог будет готов осенью.

    Напомним, реконструкция промзоны "ЗИЛ" обещает стать самым масштабным примером преобразования промышленных площадей в Москве. Цеха этого огромного автомобильного завода занимают десятки гектаров земли всего в 5 км от Кремля на границе с Третьим транспортным кольцом. Сейчас идет активный снос старых заводских цехов, заканчивается строительство уникального ледового дворца "Арена легенд", а также готовятся конкурсы по реконструкции все новых площадей промзоны. И если стройкой жилья и социальных объектов, а также благоустройством нового микрорайона будут заниматься частные инвесторы, то строительство дорог берет на себя город. Власти хотят, чтобы территория завода после реконструкции отвечала самым современным требованиям и жители нового района не стояли в пробках при выезде и въезде в него.

    - Предстоит спроектировать строительство и реконструкцию более 20 км дорог и тротуаров, - рассказали в департаменте строительства. - Проезжая часть, в зависимости от категории дорог, будет иметь от 2-х до 6-и полос движения.

    На первом этапе реализации проекта построят улично-дорожную сеть в жилой застройке вдоль Автозаводской улицы, на втором - дороги в зоне перспективной застройки в глубине территории. Известно, что там появятся два подземных пешеходных перехода, но в каких именно местах - определит проектировщик.

    Транспортную доступность новому району обеспечит и железная дорога. Во-первых, до конца года там откроется станция метро "Технопарк". Ее сейчас строят на открытом наземном участке Замоскворецкой линии между станциями "Автозаводская" и "Коломенская". Буквально в двух шагах от станции - крупный торговый центр и офисный комплекс "Nagatino I-Land", который также строится на бывших территориях "ЗИЛа". В перспективе станцией будут пользоваться и жители нового района, и посетители русского "Диснейленда" - он вырастет в Нагатинской пойме, в пешей доступности от "ЗИЛа". Прямо по центру промзону разделит Малое кольцо железной дороги - пассажирское движение по нему запустят в начале 2016 года. Одна из станций разместится в самом центре нового района. В результате транспортная инфраструктура на территории промзоны появится раньше жилья и прочих объектов, так что добраться туда будет просто даже на этапе строительства.

    Поделиться