24.02.2015 12:01
    Поделиться

    Минфин предложил увеличить налоговые вычеты для семей с детьми

    Налоговые вычеты для семей с детьми будут увеличены. На второго ребенка они составят 2 тысячи рублей в месяц, на каждого третьего и последующего ребенка - 4 тысячи рублей, на каждого ребенка-инвалида - до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, - 12 тысяч рублей. Таковы поправки в Налоговый кодекс, подготовленные Минфином. Мера внесена в концепцию семейной политики, разработанную Минтрудом. Сейчас документ проходит межведомственное согласование.

    Налоговый вычет распространяется на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя. В настоящее время вычеты на первого и второго ребенка составляют 1,4 тысячи рублей; на третьего и каждого последующего ребенка - 3 тысячи, на ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, - тоже 3 тысячи.

    Также сейчас есть ограничения, по которым вычеты не будут действовать, если налогоплательщик зарабатывает больше 280 тысяч рублей. По законопроекту планку планируется повысить до 350 тысяч рублей.

    Поделиться