24.02.2015 00:46
    Поделиться

    ГВП отвечает: Увольнение из-за несоблюдений условий контракта

    Вопрос:

    Здравствуйте. Прошу Вашего разъяснения. Возможно ли увольнение военнослужащего находящегося в распоряжении командира, выслуга 27 лет, по несоблюдению условий контракта (ФЗ 53 ст. 51 п.2 п.п. в и ст. 99 ДУ ВС РФ) без применения дисциплинарного взыскания "Предупреждение о неполном служебном соответствии" (ДУ ВС РФ ст. 96.)? При условии, что военнослужащий исполняет только общие обязанности. Спасибо.

    Сергей, г. Улан-Удэ

    Ответ:

    Уважаемый Сергей, Вы в вопросе не сообщаете, истек ли срок заключенного контракта о прохождении военной службы. По этой причине дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос не представляется возможным.

    Вместе с тем разъясняю, что в соответствии с подпунктом "в" части 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон) военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. Согласно подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Закона, основанием для увольнения военнослужащего может являться недобросовестность исполнения общих, должностных и специальных обязанностей военнослужащих, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Кроме того, увольнение в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы является одним из видов дисциплинарного взыскания. Применение такого вида наказания не может зависеть от ранее примененного взыскания, а должно быть основано на тяжести или системности нарушений условий контракта.

    Военнослужащий, состоящий в распоряжении командира (начальника), обязан исполнять общие обязанности военнослужащего. Ненадлежащее исполнение таким военнослужащим общих обязанностей военнослужащего с учетом характера совершенного им нарушения может повлечь увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, если срок его не истек.

    Поделиться