24.02.2015 14:33
    Поделиться

    Совфед поддержал Госдуму в вопросе сокращения парламентских зарплат

    Совет Федерации решил присоединиться к Государственной Думе в обсуждении урезания зарплат парламентариев на 10%. Хотя поначалу казалось, что члены верхней палаты не особенно рвутся в бой с подобной инициативой.

    Так, глава комитета палаты по регламенту Вадим Тюльпанов сообщил, что в Совфеде пока что не обсуждают вопрос о снижении сенаторских окладов.

    "Наши зарплаты определяются указом президента, мы не в силах сами себе их устанавливать", - заявил парламентарий, напомнив, что зарплата члена Совфеда равняется зарплате министра.

    К тому же в верхней палате, по его словам, и так было принято более 10 мер по экономии бюджетных расходов. Ранее глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев проинформировал, что сенаторы намерены сократить количество участников официальных делегаций и размер протокольных расходов.

    Тем не менее глава Совфеда Валентина Матвиенко не стала уклоняться от обсуждения этой актуальной проблемы. Сегодня она пообещала, что сенаторы поддержат идею о сокращении зарплаты парламентариям.

    "Все должны затягивать пояса - и Госдума и Совет Федерации", - подчеркнула она. - Мы уже утвердили для себя перечень тех мер, которые позволят нам сократить расходы на все виды деятельности, и мы тоже обсуждали вопрос о сокращении в том числе и зарплаты сенаторам. Я думаю, что для такого периода это важно, это никакой не популизм. Требования для всех должны быть одинаковые".

    Поделиться