24.02.2015 18:49
    Поделиться

    В Новгородской области двухлетний ребенок умер от макарон

    В поселке Крестцы Новгородской области двухлетний мальчик насмерть подавился макарониной. Смерть наступила в результате асфиксии.

    По данным Следственного комитета по Новгородской области, пока мама готовила обед, ребенок играл с сухими макаронами и незаметно для родителей взял в рот "макаронину", начал кашлять, задыхаться. Родители доставили мальчика в больницу, врачи попытались реанимировать малыша, но он скончался.

    Примечательно, что макароны не считаются продуктом, опасным для детей. Даже педиатры разрешают вводить их в рацион питания с восьми месяцев. Многие родители покупают специальные детские макароны в виде цифр и букв. Малыши не только их едят, но и воспринимают как дополнительные игрушки.

    Однако если с мелкими игрушками детям до трех лет играть запрещено, то к макаронам это правило не относится никак. При этом сами они могут быть опасны для дыхательных путей, как в сухом, так и в сваренном виде. Так, в 2013 году в Кировской области двухлетний мальчик подавился в яслях макаронами, сутки врачи боролись за его жизнь, но ребенок скончался.

    Поделиться