24.02.2015 12:43
    Поделиться

    В Омске осудили строителя, спустившего деньги дольщиков на танцы

    Сегодня Первомайский районный суд города Омска вынес приговор директору строительной компании "МИГ-21" Вадиму Титову и братьям-риэлторам Андрею и Евгению Базям. Они признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере.

    Этого приговора обманутые дольщики ждали почти два года. Громкое уголовное дело, состоящее из 170 томов, рассматривалось слишком долго. Бизнесмен и его подельники отказывались признавать свою вину. Суду пришлось допросить несколько сотен свидетелей.

    Как было установлено, с июня 2005 года по конец января 2011 года компания Вадима Титова возводила в Омске несколько многоквартирных домов. Бизнесмен активно заключал с гражданами и организациями договоры долевого строительства на квартиры в будущих новостройках. При этом одни и те же квартиры Титов продавал дольщикам вторично, а деньги использовал на личные нужды.

    Как выяснилось, строитель являлся большим поклонником бальных танцев, которыми занималась его дочка. На деньги, поступившие от дольщиков на счета компаний, заботливый папа неоднократно спонсировал танцевальные соревнования. Титов оплачивал поездки спортивной секции в другие города, а также арендовал для выступлений дочки лучшие спортивные комплексы и концертные залы в Москве. Помимо этого, строитель приобретал на средства дольщиков уже готовую недвижимость в Омске и Омской области. Так, к примеру, в Красноярско-Чернолученской курортной зоне он купил для своей семьи сразу несколько квартир. А еще предприниматель коллекционировал дорогие машины марки Mercedes. В общем, жил на широкую ногу.

    - В декабре 2010 года Титов, желая сохранить возможность контроля над недвижимостью, попытался оформить право собственности на ранее неоднократно реализованные 25 квартир на Евгения Базя, - сообщил "РГ" прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Омской области Евгений Троеглазов. - Впоследствии Титов и братья Базь реализовали часть жилых помещений третьим лицам, а часть оформили на своих знакомых и родственников.

    Таким способом строитель и его подельники похитили у дольщиков более 60 миллионов рублей.

    В результате в январе 2012 года компания "МИГ-21" была признана банкротом, а три многоквартирных дома, которые она возводила на деньги дольщиков, оказались брошены. За два года банкротства дольщики самостоятельно смогли достроить и ввести в эксплуатацию только один дом на улице Герцена.

    - В ходе расследования, несмотря на отрицание своей вины, Титов добровольно выплатил потерпевшим около 55 миллионов рублей, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Сделки по реализации квартир были признаны незаконными, а в пользу пострадавших граждан взысканы денежные средства.

    Впрочем, на судебном заседании Титов заявил, что находясь под уголовным преследованием, приступил к строительству еще одного дома - вновь на деньги дольщиков. А если его посадят - то они могут остаться ни с чем.

    Однако Первомайский районный суд признал указанных лиц виновными и назначил Вадиму Титову наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Его подельникам братьям Базям определено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 150 тысяч рублей каждому. Кроме того, суд постановил взыскать с мошенников около 5 миллионов рублей в счет возмещения потерпевшим причиненного материального ущерба.

    Как стало известно, братья-риэлторы были взяты под стражу в зале суда. За Титовым судебные приставы отправились в больницу, куда он угодил с гипертоническим кризом накануне вынесения приговора.

    Поделиться