24.02.2015 12:44
    Поделиться

    Порошенко решил создать новый род войск для "войны" с Россией

    После разгрома под Дебальцево вооруженные силы Украины, очевидно, окончательно вышли из доверия украинского главнокомандующего Петра Порошенко. Добровольческие вооруженные формированиями сами все чаще отказываются выполнять приказы президента страны. Порошенко явно нужна ручная "боевая единица" для удержания власти в своих руках. И, похоже, он себе нашел новых "солдатиков".

    Созданное в конце минувшего года министерство информационной политики Украины во вторник инициировало создание в стране "информационных войск". "Главная задача проекта - мобилизовать пользователей социальных сетей для донесения достоверной информации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

    Напомним, что в конце января этого года министр информационной политики Украины Юрий Стець уже торжественно объявил о планах Киева по созданию координационного центра блогеров. "Донести правдивую информацию тем, кто общается в интернете, для этого не нужны боты или тролли. Тот, кто пользуется соцсетями не первый день, видит это и понимает. Для этого надо объединить авторитетных людей в соцсетях и они расскажут правду всем, кто их читает", - объяснил Стець в интервью телеканалу новостей "24".  Какова будет численность нового "рода" украинских вооруженных сил министр так и не уточнил. Он лишь добавил: "Чем больше - тем лучше. Они станут интернет-армией Украины".

    Ничего не сказал Стець и о том, о каких "авторитетных людях" шла речь? Кто будет писать "правду по-киевски"? Те же самые "эксперты", кто абсолютно бездоказательно обвинял (и продолжает это делать) Россию в отправке на Украину российских войск, кто пытался убедить весь мир в том, что малазийский Boeing сбили ополченцы (ни одного подтверждения этой версии до сих пор не представлено), кто уверял, что на Украине Россия использует тактическое ядерное оружие (а где радиоактивное загрязнение - его же так легко определить), кто с пеной у рта доказывал, что в одесском Доме профсоюзов противники майдана сами себя сожгли или те, кто пишет для украинских школьников учебники, в которых детей учат ненавидеть Россию?

    Все это явно "авторитетные" эксперты. Их, конечно же, нужно собрать в один центр. Чтобы всегда были под рукой, когда Киеву понадобится написать новую ложь о соседях с Востока. А то пока у разрозненных "бойцов" плохо получается - все меньше западных экспертов верит "правде" Киева.

    К тому же из этой "интернет-армии" Украины не так легко дезертировать, как из реальной. Найдут с помощью американской АНБ в любой точке мира и вернут за компьютер - на "поле боя".

    Но в конце января инициатива министра информационной политики явно не пришлась ко двору Порошенко. О ней тут же благополучно забыли в администрации президента Украины. Видимо, тогда главнокомандующий еще ждал хороших новостей с "фронтов". До последнего он отказывался верить в сообщения о крупных потерях вооруженных сил Украины, в появление нового дебальцевского "котла".

    Однако, хороших для себя новостей из Донбасса о разгроме ополченцев Порошенко так и не дождался. И тогда явно наступил "звездный час" министерства информации. Идею "прокачали" и вновь выставили на всеобщее обозрение. Теперь будут создавать не "армию блогеров", а "информационные войска". Впрочем, как не садитесь...

    Поделиться