24.02.2015 14:12
    Поделиться

    В Киеве протестующие потребовали отставки главы Нацбанка Украины

    Во вторник Национальный банк Украины оказался на осадном положении. Около 200 человек в масках и камуфляже принесли к входу в здание покрышки и грозятся их поджечь. Подтянутые к банку отряды милиции готовятся к отражению возможного штурма.

    Главное требование участников митинга - отставка главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее заместителя Александра Писарчука. Если сравнивать сегодняшнюю демонстрацию с прошлыми подобными акциями у здания Нацбанка, то люди на этот раз явно настроены куда более решительно и агрессивно.

    Последней каплей для протестующий, видимо, стала появившаяся ранее во вторник информация о том, что только за последние десять дней на Украине стоимость сахара выросла на 20 процентов, бензина - на 18 процентов. В отчете министерства торговли и экономического развития Украины также говорится, что по сравнению с январем 2014 года в январе 2015 года потребительские цены повысились на 28,5 процента. За 2014 год, в целом, инфляция на Украине составила 24,9 процента. Впервые за годы независимости Украины все социальные стандарты и гарантии заморожены на уровне декабря 2013 года, и это при 150 процентной девальвации гривны только за 2014 год.

    Впрочем, президенту Украины Петру Порошенко явно не до проблем своих избирателей, которых, к слову, во время своей избирательной компании он обещал уберечь от тягот предстоящих экономических реформ. Во вторник глава украинского государства второй день гостил в Объединенных Арабских Эмиратах.

    На военной выставке IDEX-2015 в Абу-Даби (ОАЭ) Порошенко осматривал стенды ряда компаний, где представлены реактивные установки, минометы и другое вооружение (очевидно, на предмет их закупки для вооруженных сил Украины). Первым пунктом стал павильон турецкой компании "Ротецан", которая занимается, в частности, производством реактивных пусковых систем и снарядов к ним. После этого Порошенко посетил объединенный стенд компаний из ОАЭ. Там президент Украины уделил особое внимание минометам, смонтированным на легких шасси.

    Между тем

    Стало известно, что в среду в Киеве состоится еще один марш. Радикальная организация "Правый сектор" объявила о намерении провести так называемый "марш правды - марш правых", требуя отчета власти. Радикалы обвиняют команду Порошенко в экономических проблемах, коррупции и неудачах спецоперации на востоке страны.

    Справка "РГ"

    В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение "Правый сектор" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

    Поделиться