24.02.2015 18:40
    Поделиться

    В Минкультуры опровергли появление в России налога на интернет

    Введение налога на интернет в России - под большим вопросом. Дело в том, что в проекте закона о глобальной лицензии, который подготовили эксперты Минкультуры, это понятие даже не упоминается. Об этом сегодня еще раз напомнил замминистра культуры Григорий Ивлиев.

    "Министерство культуры по поручению президента начало разработку проекта закона о глобальной лицензии в сети интернет. Никакой речи о налоге на интернет в проекте закона не идет", - заявил Ивлиев.

    "В проекте предпринята еще одна попытка защитить права авторов на их произведения, на их собственность, - заявил чиновник "Интерфаксу". - В настоящее время говорить о позиции Минкульта по данному вопросу нельзя, так как она не выработана".

    Замминистра отметил, что в Общественном совете министерства будет создана рабочая группа для доработки закона. "Совершенно очевидно, что в документ будут постоянно вноситься изменения, и текущий вариант далек от окончательного", - добавил он.

    В связи с этим говорить о сроках его вступления в силу явно преждевременно, отметил Ивлиев. А вот на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти законопроектов указано, что лицензию могут ввести уже в третьем квартале 2015 года.

    Как уже писала "Российская газета", "глобальная лицензия", по задумке экспертов Минкультуры, будет распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги.

    Ведение реестра всего этого интеллектуального добра планируют поручить специальной организации по коллективному управлению авторскими правами. Авторы уже по своему усмотрению будут включать в этот реестр свои произведения или "изымать" их оттуда.

    А пользователям предложат заключать договор с тем или иным интернет-оператором, имеющим глобальную лицензию. И платить им по 300 рублей в год, которые частично будут возвращаться правообладателям.

    Поделиться