24.02.2015 19:28
    Поделиться

    Генпрокуратура договорилась с Советом Европы об упрощенной экстрадиции

    Генеральный прокурор России Юрий Чайка в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге подписал от имени Российской Федерации четвертый дополнительный протокол к Европейской конвенции о выдаче 1957 года, который касается выдачи беглых преступников и подозреваемых. Этот протокол был разработан в рамках реализации российской инициативы по модернизации европейских конвенций о сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства и подписан в соответствии с распоряжением Владимира Путина.

    Речь идет о том, что с подписанием протокола и внесением ряда изменений в Конвенцию 1957 года, будет значительно повышена оперативность и эффективность сотрудничества в вопросах выдачи между Россией и европейскими странами.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в Генеральной прокуратуре, это в частности, будет влиять на то, что при решении вопроса о выдаче запрашиваемая сторона при определенных условиях может не учитывать срок давности, предусмотренный ее законодательством. Сейчас же, согласно действующей редакции статьи 10 Конвенции, во внимание принимается срок давности как запрашивающей, так и запрашиваемой стороны.

    Кроме того, как отметили в надзорном ведомстве, ряд норм протокола направлен на упрощение формальностей при составлении и направлении запросов о выдаче и транзите выданного лица. То есть они в том числе создают правовую основу для использования электронных средств связи при направлении запросов о выдаче.

    - Таким образом, материализуется инициатива Генпрокуратуры России, к которой уже присоединились 12 стран, в том числе, Австрия, Великобритания, Италия, Польша, Португалия, Швейцария, Швеция и другие, - заявил после подписания протокола Генеральный прокурор России.

    После церемонии подписания состоялась встреча Юрия Чайки с Генеральным директором по правам человека и верховенства права Филиппом Буайя, в ходе которой обсуждались вопросы укрепления сотрудничества органов прокуратуры России с соответствующими структурами Совета Европы в вопросах обеспечения верховенства права, борьбы с преступностью и защиты прав человека.

    Поделиться