24.02.2015 17:40
    Поделиться

    Опрос: 60 процентов немцев не увидели демократии в ФРГ

    Более 60 процентов жителей Германии считают, что в стране нет настоящей демократии. Виной всему - слишком сильное влияние бизнеса на политику. Это приводит к тому, что капитал становится важнее избирателей. Об этом говорится в исследовании института Infratest Dimap, проведенном по заказу Свободного университета Берлина.

    Не менее любопытными получились итоги опроса в отношении социального равенства и помощи нуждающемуся населению. Так, каждый третий респондент убежден, что капитализм неизбежно приводит в бедности и голоду. Идеи коммунизма и социализма поддержали 37 процентов опрошенных  на западе Германии и 59 процентов в восточногерманских землях.

    Кроме того, почти половина участников опроса придерживаются мнения, что исключительно полиция имеет право на применение силы для обеспечения безопасности и порядка. Причем, 14 процентов жителей на Западе и 28 процентов в Восточной Германии придерживаются леворадикальных и левоэкстремистских взглядов.

    В представительном опросе приняли участие 1400 человек из всех федеральных земель. Данные исследования обнародованы в книге по проблемам распространения левого экстремизма в Германии.

    Поделиться