24.02.2015 10:01
    Поделиться

    Ученые: Психические расстройства и ранняя смерть связаны

    Ученые из Колумбийского университета выявили наличие связи между преждевременной смертью и психическими расстройствами, такими как, например, депрессия, шизофрения и тревожные расстройства.

    По их оценкам, пациенты с психическими заболеваниями уходят из жизни в среднем на 10 лет раньше здоровых людей. Ежегодно скоропостижно умирает до 8 млн людей, имеющих проблемы с психикой.

    Выводы ученых базируются на анализе 200 научных работ за несколько последних десятилетий.

    Когда говорят о гибели психически нездоровых людей, часто возникает ассоциация с суицидом, однако большинство смертей все же происходит по естественным причинам. Отмечается, что летальные исходы среди пациентов с психозом и шизофренией, одними из самых тяжелых разновидностей психологических расстройств, фиксируются чаще.

    По оценкам исследователей, случаи смерти от неестественных причин (несчастные случаи) и реализованное покушение на самоубийство у людей с психическими расстройствами встречаются в 7 раз чаще по сравнению со здоровыми людьми, пишет Медицина 99. Психические расстройства также нередко вызывают развитие хронических недугов, которые могут увеличить риск ранней смерти.

    Поделиться