23.02.2015 09:15
    Поделиться

    Сергей Лавров примет участие в дебатах Совета Безопасности ООН

    Глава российского МИД Сергей Лавров в понедельник выступит в Нью-Йорке на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны и проблемам современного миропорядка.

    В этот день в штаб-квартире ООН ожидаются не только исторические дебаты, но и дипломатические баталии. Именно 23 февраля украинская делегация собирается инициировать в Совбезе консультации о "развертывании на Украине миссии миротворцев", а министр иностранных дел страны Павел Климкин проведет специальные переговоры на эту тему с генсеком ООН Пан Ги Муном.

    В Москве инициативу Киева называют непоследовательной. Ведь она была озвучена спустя всего неделю после переговоров в Минске и через несколько дней после того, как Совбез ООН поддержал российский проект резолюции по Украине, в котором не было ни слова об отправке на Донбасс "голубых касок". Эксперты "РГ" полагают: в отсутствии понятного мандата и формата такой миссии Киев вряд ли рассчитывает всерьез на ее успех, но заинтересован в политическом резонансе.

    Специальное заседание Совбеза на тему "Поддержание международного мира и безопасности: уроки истории и подтверждение приверженности целям и принципам Устава ООН" откроет серию юбилейных мероприятий в год 70-летия Победы над нацизмом и создания Организации Объединенных наций. Китайцы, председательствующие в этом месяце в Совете Безопасности, настояли, чтобы знаковая дискуссия проходила в открытом режиме, хотя это редкий формат для заседания СБ. На нем выступит Сергей Лавров, а затем, как ожидается, он проведет переговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

    На отдельную встречу с генсеком в этот день рассчитывает и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Накануне он объявил, что будет просить Совет Безопасности об отправке на юго-восток страны контингента миротворцев, который, по заявлению украинских властей, должен разместиться как на линии соприкосновения с силами самопровозглашенных ДНР и ЛНР, так и на участке украинской границы с Россией. В Москве говорят о непоследовательности заявлений украинских властей, еще недавно выступавших категорически против размещения на Донбассе "голубых касок", поскольку это привело бы к замораживанию конфликта. На Мюнхенской конференции по безопасности в начале февраля президент Украины Петр Порошенко подтвердил: такой сценарий для Киева неприемлем, поскольку согласование миротворческой миссии под эгидой ООН заняло бы длительное время.

    Резолюция 2202 Совбеза в поддержку соглашений, которые были приняты в Минске лидерами "нормандской четверки", также не предполагает подключения миротворцев к урегулированию конфликта. Голосование 17 февраля называют знаковым. Ведь Совбез впервые поддержал предложенный РФ проект резолюции по Украине.

    Напомним, что за последние месяцы Совет Безопасности ООН провел более 30 встреч, посвященных урегулированию украинского кризиса, но с тех пор принял лишь одну резолюцию - с требованием провести международное расследование авиакатастрофы малайзийского Boeing под Донецком. На этот раз после четырех дней напряженных переговоров документ, внесенный российскими дипломатами, получил единогласную поддержку. Тогда же украинская делегация подтвердила важность работы в зоне конфликта уже развернутой мониторинговой миссии ОБСЕ - о "голубых касках" не было ни слова.

    "Только что достигнуты договоренности в Минске. Когда вместо того, чтобы выполнять их, начинают выдвигать какие-то схемы, это вызывает подозрения, что договоренности хотят развалить", - так прокомментировал новую инициативу Киева постпред России при ООН Виталий Чуркин.

    На Смоленской площади ее называют противоречивой, обращая внимание, что буквально в течение дня украинские официальные лица озвучили самые разнообразные варианты - от "голубых касок" ООН до полицейской миссии ЕС. Окончательно идею сформулировал Климкин, правда, весьма расплывчато: "Миротворческий компонент может быть ООНовским, может быть ЕСовским. Скорее всего, он будет смешанным". Он также дал понять, что "компонент ЕС" должен преобладать.

    Примечательно, что в Европейском Союзе к этим заявлениям отнеслись сдержанно. Замгенсекретаря внешнеполитической службы ЕС Мачей Поповский заявил, что Брюссель ждет более четкой информации о предложении украинских властей по миротворческой миссии, которая должна быть основана на "ясном мандате". В МИД ФРГ также ожидают от Украины "прояснения вопроса", прежде чем на него будет дан ответ.

    Более жестко высказался еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан, призвавший Киев "сосредоточиться на непосредственном выполнении минских соглашений, а не спекулировать привлечением других инструментов". В свою очередь, Пан Ги Мун подтвердил: в вопросе о возможной отправке миротворцев на Украину он будет руководствоваться исключительно "решением, которое примет Совет Безопасности ООН".

    Эксперты обращают внимание, что инициатива Украины с первых шагов наталкивается на проблему состава возможного миротворческого контингента, ведь своих войск у ООН нет. Киев уже настаивает, что на Донбассе не должно быть никаких российских миротворцев, Москва же не даст добро на присутствие на Донбассе военнослужащих из стран ЕС (тем более - НАТО), не считая европейцев объективной и беспристрастной стороной. И хотя глава украинского МИД уверяет, что знает "способ обойти вето со стороны РФ" при голосовании в Совете Безопасности, опрошенные собеседники "РГ" считают идею Киева обреченной на провал. Однако, полагают они, украинская сторона может и дальше использовать ее в политических целях.

    Итоги переговоров в Нью-Йорке покажут, продолжат ли украинские власти педалировать эту идею. В частности - на очередной встрече министров иностранных дел "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина), которые могут собраться 24 февраля в Париже. На Смоленской площади напоминают, что до сих пор вопрос о миротворцах в "нормандском формате" не обсуждался, а значит - украинская сторона на ходу меняет правила игры.

    Собеседники "РГ" в российском МИД говорят, что главная задача, которая стоит перед министрами, - согласовать практические указания для трехсторонней контактной группы Украина - Россия - ОБСЕ, чтобы она способствовала реализации достигнутых в Минске договоренностей.

    Комментарий

    Аслан Абашидзе, заведующий кафедрой международного права РУДН:

    - Вопрос об отправке на Украину миротворцев в практическом плане сейчас не стоит. В любом случае, это односторонняя инициатива, она лишена  почвы и в ней нет логики. Если выполнить минские соглашения, то не потребуется никаких дополнительных мер. Миротворчество - исключительно прерогатива Совета Безопасности ООН. Для начала, чтобы запустить сам механизм обсуждения новой миссии, необходимо поставить такой вопрос.

    После этого обязательно предусматриваются предварительные переговоры в рамках ООН. Они предполагают участие всех сторон, государств, чьи интересы затрагиваются, а также государств, к которым обращаются за помощью о предоставлении войск. Я не говорю уже об обсуждении финансовой стороны вопроса. Если Украина стремится перевести его в практическую плоскость, ей предстоит аргументированно доказать, что минские договоренности не работают и все возможности для их реализации исчерпаны. Без этого никто не будет запускать процесс даже предварительно.

    И только когда переговоры проходят в предварительном порядке в ООН, генеральный секретарь отправляет свою миссию в зону конфликта, чтобы изучить ситуацию и принять решение о том, целесообразно ли создание миссии. После этого предстоит определить ее мандат. Перед одной миссией может ставиться задача разъединения сил, перед другой - разминирования или защиты мирного населения, перед третьей - воссоздания государственности. Если Украина хочет добиться разъединения, то ей самой придется ответить на вопросы. Например, отвела ли она уже свою тяжелую артиллерию для создания демилитаризованной зоны? Если же Украина будет требовать контроля границы с Россией, то это не входит в мандат и будет для Москвы неприемлемо.

    Что касается полицейской миссии ЕС, то Евросоюз не имеет никакого мандата, он должен также запрашивать Совет Безопасности ООН. В отношении миротворцев действуют несколько основополагающих принципов: они должны быть беспристрастными и на их приглашение требуется согласие всех конфликтующих сторон. То есть не только Киева, но и проблемных территорий юго-востока. В случае с военными из стран ЕС эти принципы работать не будут. Президент Украины Петр Порошенко и сам это прекрасно понимает, а значит - использует тему для политических спекуляций.

    Поделиться