22.02.2015 18:20
    Поделиться

    Чехия и Словакия выступили против антироссийских санкций

    Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смягчение санкций ЕС против России.

    "Актуальное перемирие, достигнутое на востоке Украины, необходимо поддержать постепенным смягчением некоторых санкций в отношении России, - заявил он в телеэфире, принимая участие в передаче "Без пяти двенадцать".

    Словацкий премьер поставил и вопрос об эффективности шагов Евросоюза в отношении России. "Я понимаю, что ситуация требует жертв, но имею право и высказать свое мнение... Сказались введенные санкции как-либо на позиции России? Я по-прежнему утверждаю, что никоим образом", - заявил Фицо.

    Как подчеркнул премьер Словакии, западные санкции наносят удар по экономике его страны. Многие компании попали в сложную ситуацию, значительная часть людей ожидает увольнения, поделился своими грустными мыслями глава кабинета министров.

    Премьера Словакии поддержал президент соседней Чехии Милош Земан. Он заявил, что санкции, введенные Западом против России, являются контрпродуктивными.

    В настоящий момент в Донбассе происходит процесс мирного урегулирования. Стороны конфликта в соответствии с минскими договоренностями готовят отвод тяжелой военной техники.

    Кстати

    Напомним, что после переговоров "Нормандской четверки" и контактной группы по Украине в Минске министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя заявил о необходимости начать поэтапную отмену антироссийских санкций.

    Поделиться