22.02.2015 10:25
    Поделиться

    В Сочи прошел концерт Дианы Арбениной и оркестра Юрия Башмета

    Необычный концерт под названием "И классика, и рок" прошел в олимпийской столице. На сцену Зимнего театра вышли Диана Арбенина, рок-группа "Ночные снайперы" и государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета.

    Мероприятие прошло в рамках VIII Зимнего международного фестиваля искусств Башмета, который стартовал в городе 13 февраля.

    В этот вечер в главном концертном зале города яблоку негде было упасть. А представителям прессы и вовсе пришлось стоять в проходах. Концерт длился около двух часов, за это время зрители услышали помимо хорошо знакомых публике композиций группы "Ночные снайперы" (например, "Лети, моя душа", "Актриса" и "Я покидаю столицу раненной птицей") и несколько новых песен, написанных специально для концерта в Сочи.

    - Такого мне еще не приходилось слышать. Лирика Арбениной, звук рок-гитары и умиротворяющая музыка симфонического оркестра. Казалось бы, что может быть таким совсем несочетаемым? Но артистам удалось все это так сложить, что получилось очень красиво, - говорит приехавшая специально на фестиваль в Сочи жительница Воронежа Елена Сергеева.

    Не обошлось и без вызова на бис: в завершение выступления прозвучал "Московский военный вальс" под аккомпанемент рояля (Диана Арбенина) и альта (Юрий Башмет).

    А буквально за несколько часов до мероприятия рок-певица ответила на вопросы журналистов. Конечно же, всех интересовали подробности совместной подготовки рок-группы и симфонического оркестра.

    - Мы постарались сделать акцент на настроении, потому что несмотря на то, что сегодня - эксперимент в чистом виде, у нас одна задача. И всегда у музыканта одна задача - заниматься настройкой души людей, - ответила Арбенина. - Неважно, в каком жанре ты это делаешь. Сегодня будет признание в любви - рок-н-ролла к классике, а классики - к рок-н-роллу.

    Как признались артисты, иногда во время репетиций случалось и впадать в замешательство: песен было намного больше, чем позволяет двухчасовая программа, а сокращать список никто не хотел.

    - Это новое для нас начинание, и я боялась переиграть, и жестко подошла к работе. Я отталкивалась от мелодики песен. Плюс позволила себе несколько популизмов, вы их услышите - мы же играем для людей. Некоторые знакомые всем песни мы обойти не смогли, но отнеслись к ним достаточно вольно, - рассказала рок-певица. - Есть такие песни, про которые я никогда думала, что буду играть их с симфоническим оркестром. А есть песни, которые я всегда хотела сыграть с симфоническим оркестром, например, "Бонни и Клайд". И она, мне кажется, один из лучших номеров этой программы.

    Спросили у артистки и о том, насколько ей было комфортно работать с известным маэстро Юрием Башметом.

    - Я упиваюсь общением с ним. Это очень рок-н-ролльный и при этом трогательный человек. Когда я с ним общаюсь, всегда вспоминаю слова Сахарова - чем умнее человек и чем большего он достиг, тем проще он разговаривает. С Башметом это работает на сто процентов. Это великий человек, - уверена певица. - Мы впервые выступили вместе в новогодней программе телеканала "Культура", это была песня "Время года зима". Я уже не помню, кто предложил идею сделать совместную программу, честно. Более того, вследствие моих предыдущих опытов работы с оркестрами я бегала от оркестров как черт от ладана. И то, что я сижу сегодня здесь - исключительно благодаря тому, что дирижировать будет Юрий Башмет.

    - Вы сделали сначала одну песню с Башметом, теперь - целую программу. Что дальше? - не унимались журналисты.

    - Я знаю, чего я смогу захотеть. Я могу захотеть ее повторить, - ответила Арбенина. - Это очень важно. Если мне захочется это повторить, значит, это было не зря.

    Уже сегодня, 22 февраля, состоится заключительный гала-концерт фестиваля, который будет посвящен 175-летию Петра Ильича Чайковского. Напомним, в его рамках также прошли конкурс молодых композиторов, выставки и школа молодых региональных журналистов.

    Поделиться