22.02.2015 11:04
    Поделиться

    Петр Порошенко попросил жену не поздравлять его с 23 февраля

    Президент Украины Петр Порошенко решил напомнить согражданам о том, что в этой стране День защитника Отечества перенесен на 14 октября. В своем аккаунте в социальной сети Facebook он написал: "Мы с моей женой договорились, что 23 февраля она меня не будет поздравлять, а подождет до 14 октября. Думаю, что нашему примеру последуют и другие".

    Напомним, что День защитника отечества официально праздновался на Украине с 1999 года, но не был выходным днем. Несмотря на многочисленные попытки перенести торжество защитников Отечества на другие даты, согласно последним опросам социологов за 2013 год, в сознании большинства украинцев этот день остается праздником.

    Тем не менее, 14 октября 2014 года Петр Порошенко подписал указ о переносе Дня защитника Отечества, о чем он напомнил в своем нынешнем сообщении: "Вы знаете, что я принял решение объявить днем защитника отечества не 23 февраля. Мы выбрали праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября. Наш козацкий праздник". 14 октября на Украине празднуют годовщину создания Украинской повстанческой армии - вооруженного крыла ОУН Степана Бандеры.

    "Я понимаю, что женщины по инерции, в силу многолетней привычки женщины будут приветствовать своих мужчин. Тут каждый волен принимать свое решение, но государственно-политической окраски день 23 февраля лишен отныне и навсегда" - уверен Петр Порошенко. 

    Поделиться