21.02.2015 16:42
    Поделиться

    Ливанов рассказал, как ограничат объем домашнего задания для школьников

    В школах не будет жестких нормативов по объему домашнего задания, а учителям придется обращать внимание на то, чтобы ученики не проводили за уроками все вечера. Об этом говорится в готовящемся приказе Минобрнауки.

    "Мы в последнее время получаем довольно много обращений со стороны родителей, прежде всего о том, что дети перегружены домашними заданиями. И родители говорят, что дети, действительно, много времени, вплоть до позднего вечера, тратят на выполнение домашнего задания", - рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в интервью на канале "Россия 1".

    Ведомство провело анализ и выработало рекомендации по ограничению времени, которого школьник тратит на выполнение домашнего задания.

    "Здесь, конечно нужно учитывать, что это не более, чем рекомендации, потому что каждый ребенок уникален и учителя должны быть готовы к тому, что для каждого из ребят нужно все-таки индивидуализировать объемы домашнего задания", - подчеркнул Ливанов. Он отметил, что нагрузка должна распределяться равномерно. "То есть, чтобы не было так, что один день у ребенка вообще нет домашнего задания, а другой день он вынужден сидеть допоздна и потом не высыпается, возникает утомление, стресс и так далее", - объяснил чиновник.

    В проекте приказа Минобрнауки говорится, в частности, что затраты времени на "домашку" не должны превышать: во 2-3 классах - 1,5 часа, в 4-5 классах - 2 часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах - до 3,5 часа

    Поделиться