21.02.2015 02:09
    Поделиться

    Кредитный рейтинг России снизился до спекулятивного

    Международное рейтинговое агентство Moody's вслед за Standard & Poors снизило суверенный кредитный рейтинг России с Baa3 до спекулятивного Ba1, то есть не привлекательного для инвестиций. Прогноз - "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.

    Снижение рейтинга связано с кризисом на Украине, оттоком капитала из России, падением мировых  цен на нефть, ослаблением рубля. По прогнозу агентства в случае дальнейшего падения нефтяных цен или отрицательного развития украинского конфликта дальше страну ждут "более серьезные потрясения". В сообщении говорится, что экономика будет ослабевать, а внешние и фискальные резервы истощаться в связи с ростом внешнего давления и увеличением господдержки компаний. Кроме того эксперты опасаются, что Россия стоит перед выплатой внешних долгов. При их погашении данном случае проценты растут. Более того, иностранные кредиторы могут предъявить кредиты и облигационные займы к досрочному погашению.

    Реакции российских рынков на это снижение придется ждать до конца выходных.

    Напомним, что ЦБ в своей кредитной политике временно перестал учитывать рейтинги международных агентств при рефинансировании финансовых организаций внутри страны и "заморозил" их по состоянию на первое марта 2014 года.

    Довольно оптимистично настроен доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Василий Якимкин. Он считает, что Россия обладает внушительными международными резервами в размере 386 миллиардов долларов при внешнем долге в 40 миллиардов долларов, что совсем неплохо для поддержания экономики в форме. Корпоративный долг компаний выше - почти 600 миллиардов долларов, но он сокращается - за 2014 год, в частности, уменьшился на 18 процентов.

    Якимкин также ранее сообщил "РГ", что с марта 2014 года инвестиционные и кредитные договоры с западными инвесторами, если и заключаются, то под более высокий процент в связи с политическими рисками.

    Впрочем, несмотря на риски, не стоит воспринимать рейтинги серьезно, уверен эксперт. "Moody's и другие международные рейтинговые агентства действуют не столько экономически, сколько политически.

    Поделиться