21.02.2015 18:59
    Поделиться

    Города ПФО присоединились к движению против госпереворота

    Города Приволжского федерального округа присоединились сегодня к общенациональному движению "Антимайдан". Сотни человек вышли на улицы в Нижнем Новгороде, Кирове, Перми и Ульяновске, чтобы выразить свой протест против государственных переворотов и повторения трагических событий на Украине.

    Нижний Новгород

    В Нижнем Новгороде митинг "Антимайдан" собрал около 200 человек разных возрастов. Сперва участники собрались на Благовещенской площади, а затем, неся флаги России, ДНР и Национального освободительного движения (НОД), прошли по улице Рождественской на площадь Маркина.

    Выступавшие вспоминали события на Украине годичной давности, приведшие к смене власти в стране, а также войне на Донбассе. Много говорилось о необходимости предотвратить подобный сценарий в России, для чего надо противостоять так называемой "пятой колонне", которая создает угрозу "цветной революции". С импровизированной сцены звучали патриотические стихи и песни, посвященные ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины.

    Киров

    В Кирове на субботу было подано две заявки на пикет. Один начался в 11 часов возле здания администрации города. Там собралось полтора десятка представителей различных национально ориентированных объединений, в частности, один из лозунгов звучал как "Русские - государствообразующая нация".

    Второй пикет, который проводили активисты НОД, собрал десятка три участников разных возрастов. Обосновавшись также в людном месте возле памятника Кирову, они раздавали спешащим по своим делам прохожим листовки, объясняя, чем вызвана акция. Все это сопровождалось мелодиями, которые наигрывал баянист.

    Плакаты были самые разнообразные. От "Пятая колонна - помеха в деле восстановления суверенитета России" до "Наша страна - наши правила".

    Пермь

    Митинг "Антимайдан. За суверенитет" в Перми прошел, при участии политической партии "Великое Отечество", в центре города на перекрестке улиц Ленина и Попова близ памятника первооткрывателю радио.

    В акции, кроме жителей краевого центра, приняли участие приезжие из других городов края - Березников, Чусового, Губахи. По предварительным данным, всего в пермском митинге приняли участие около двухсот человек. Над собравшимися реяли флаги РФ, СССР, ДНР, ЛНР, и полотнища в цвет Георгиевского вымпела, по сторонам рекреационная зона была увешана транспарантами "Родина, Путин, свобода", "Фашизму нет места на нашей земле" и тому подобными.

    Пермский композитор Геннадий Лукиных создал на музыку Седьмой симфонии Бетховена трогательную и щемящую песню, посвященную памяти добровольца, погибшего в боях под Луганском в августе 2014 года. Вокальный квартет, исполнивший ее на манер православного распева, завершил мероприятие.

    Ульяновск

    В городе в акции приняли участие около 200 человек.

    - Мы принципиально заявили о том, что это мероприятие будет сугубо добровольным, поэтому на "Антимайдан" пришли только те, кто действительно этого хотел, - рассказал организатор акции, координатор регионального отделения Национально-освободительного движения Николай Панкрашкин. - Нам вызвались помочь, в том числе, местные музыканты, которые заполнили паузы между выступлениями.

    На площади у Дома связи в микрорайоне авиастроителей собрались представители спортивных клубов, представители организаций "Боевое братство", симбирского казачества, Троицкой общины, Союза десантников России. Участники акции выставили плакаты со словами Столыпина "Им нужны великие потрясения, нам нужна велика Россия" и лозунгом "Мы не хотим еще раз 1991 год!". Никаких эксцессов в ходе проведения ульяновского "Антимайдана" не было.

    Поделиться