21.02.2015 01:09
    Поделиться

    Майдан в Киеве обнесли забором

    В пятницу вечером в Киеве состоялось торжество по случаю первой годовщины Майдана. Теперь это государственный праздник - "День героев небесной сотни". Территория площади со стороны стелы независимости обнесена забором, и туда можно попасть лишь через рамки металлоискателей. А вот на аллею героев лишь по спискам при предъявлении приглашения.

    На Майдане уже нет того уникального запаха смеси нечистот и гари, который был свойственен площади год назад. Место небритых майдановцев с безумными глазами заняли лощеные функционеры новой власти. Вместо обнесенных колючкой куреней с бочками для обогрева стоят продавцы сувенирной продукции. На площади установлены новые телевизоры, по которым транслируют выступления со сцены. Собрание охраняют отряды милиции. Той же киевской милиции, которая ровно год назад этот Майдан блокировала.

    Перед собравшимися выступил президент Украины Петр Порошенко, которого зеваки освистали. Появился и киевский городской глава Виталий Кличко - его горожане принялись расспрашивать о повышении расценок на коммунальные услуги.

    Многих "героев" Майдана прошлого года на площадь попросту не пустили. Одним из опальных майдановцев оказался сотник Владимир Парасюк, который год назад и выдвинул со сцены Майдана ультиматум Виктору Януковичу с требованием уйти в отставку во избежание штурма администрации.

    К юбилею Майдана Национальный банк Украины выпустил коллекционные пятигривенные монеты. Иностранным туристам их сегодня продают на Майдане по доллару.

    Поделиться