21.02.2015 18:14
    Поделиться

    В Кремле раскритиковали действия Киева в отношении российских СМИ

    Решение Киева включить более ста российских СМИ в список тех, кому Служба безопасности Украины рекомендует запретить аккредитацию при государственных органах страны, ограничивает право граждан получать информацию из различных источников и не соответствует нормам демократического государства, считают в Кремле. Россия никогда не пойдет на такие меры.

    "Любое ограничение своего народа в праве получать всю полноту информации из различных источников, безусловно, не соответствует пониманию современного свободного, демократического государства", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  Интерфаксу. "Это наносит ущерб тем гражданам Украины, которые хотели бы получать эту информацию", - считает он.

    "Вместе с тем с развитием современных информационных технологий подобные репрессивные меры далеки от того, чтобы быть эффективными, потому что те граждане Украины, которые ищут разную информацию, отличную от русофобской пропаганды, которую мы зачастую слышим на Украине, всегда могут найти ее, используя все достижения современных технологий", - заметил Песков.

    "Но, безусловно, мы считаем, что если Украина стремится к тому, чтобы стать подлинно демократической и свободной страной, хотя бы когда-то, она, конечно, должна отказаться от каких-либо подобных ограничений", - заявил пресс-секретарь главы Российского государства.

    "У нас в стране работают украинские журналисты, и мы относимся с уважением к их работе, и они пользуются всеми правами, которые гарантирует закон о СМИ", - напомнил Песков.

    Кремль будет обсуждать с Киевом вопрос о недопустимости таких ограничений. "Естественно, вопрос о недопустимости подобных шагов будет подниматься на самых различных уровнях", - заявил пресс-секретарь президента РИА Новости.

    "Россия никогда не пойдет по пути ограничения права людей на получение информации из различных СМИ", - также заявил Песков агентству ТАСС. "Россия - это страна, где деятельность средств массовой информации регулируется законодательством, и где российские и зарубежные журналисты уравнены в правах на получение информации", - добавил он.

    Поделиться