21.02.2015 19:57
    Поделиться

    Минкультуры предлагает ввести "налог на Интернет" в пользу авторов

    Министерство культуры России вынесло на общественное обсуждение законопроект, вводящий так называемую глобальную лицензию. Она позволит всем пользователям Интернета без ограничений скачивать музыку, книги, кино из Сети - за все будет заплачено.

    Специальные сборы будут отчисляться провайдерами на счета авторских обществ, которые должны позаботиться о том, чтобы деньги были справедливо распределены между авторами.

    Естественно, стоимость доступа в Интернет при этом вырастет для каждого. Изначально вообще предлагалось ввести нечто вроде налога на Интернет, называлась даже сумма - 25 рублей в месяц, которые должен был бы выплачивать каждый пользователь Сети в пользу авторских обществ. Потом поступили уточнения: сбор будут брать с провайдеров. Но операторы вряд ли будут работать себе в убыток: по оценке экспертов стоимость их услуг вырастет на 5-10 процентов. Эксперты считают, что это и будут те же 25-30 рублей в месяц с каждого пользователя.

    Как бы то ни было, в любом случае, каждый, кто войдет в Сеть, вольно или невольно поддержит материально авторские общества.

    Доводы тех, кто продвигает идею, понятны: развитие информационных технологий полностью изменило привычки людей. Многие уже не ходят в кино, а скачивают или смотрят фильмы в Интернете. Точно также с книгами и музыкой, все можно получить бесплатно. Продюсеры и издатели в такой ситуации теряют львиную часть доходов.

    Как в информационный век зарабатывать деньги на творческом продукте пока мало кому понятно. Однако какие-то схемы придумать необходимо, потому что художник тоже не должен голодать.

    В минкульте полагают, что просто бороться с пиратским контентом малоэффективно. Лучше ненавязчиво предложить пользователям платить небольшую сумму в счет авторских гонораров.

    "Складывающаяся на сегодняшний день тенденция развития интеллектуального права в цифровой сфере однозначно показывает всё меньшую эффективность правовых запретов и ограничений, - уверяют в минкульте. - Действующее антипиратское законодательство имеет своей целью лишь ограничить доступ к уже размещенному в информационно-телекоммуникационных сетях нелегальному контенту. На практике такие меры являются крайне неэффективными и не позволяют коренным образом решить проблему интернет-пиратства. Для борьбы с пиратством необходимо внедрить новые механизмы, предусматривающие: соблюдение экономических интересов правообладателей; обеспечивающие свободное распространение, обмен и потребление пользователями информационно-телекоммуникационных сетей результатов интеллектуальной деятельности. Указанные проблемы обуславливают необходимость системной модернизации правового регулирования использования результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях".

    По подсчетам Минкульта, в стране насчитывается более 116 миллионов пользователей Интернета. Доступ в Сеть им обеспечивают 10 тысяч 486 провайдеров. Ведомство предлагает внести поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие введение специального вида лицензионного договора - Глобальной лицензии. Ее будут получать провайдеры в авторских обществах. Суммы сборов с каждого провайдера будут начисляться по ставке, утвержденной правительством страны. При этом конкретный размер выплат будет зависеть и от числа абонентов, пользующихся услугами провайдера.

    "Реализация законопроекта обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации за счет увеличения (в 4-5 раз) сумм лицензионного вознаграждения, выплачиваемого правообладателям и облагаемого соответствующей налоговой ставкой", утверждают в минкульте.

    Помимо прочего провайдеры будут обязаны создать технические условия, обеспечивающие возможность для авторских обществ осуществлять идентификацию и учет используемых в сети Интернет произведений и фонограмм в соответствии с общедоступной информационной системой. Проще говоря, программа позволит отследить, какие песни слушают в Интернете чаще. Правда приобретать и устанавливать программно-аппаратные комплексы сбора и анализа использования произведений и фонограмм в сети Интернет будут авторские общества за свой счет.

    Законопроект дает право авторам отказаться от сотрудничества с авторскими обществами и самостоятельно зарабатывать или не зарабатывать на своем творчестве. Кто-то выкладывает свои произведения бесплатно, ему важнее, чтобы люди их услышали. Кто-то знает, как заработать на своем таланте без посторонней помощи. Впрочем, эксперты полагают, что авторы крайне редко пускаются в самостоятельное финансовое плавание. "Практический опыт деятельности аккредитованных организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами показывает, что количество правообладателей, исключивших свои произведения из управления, составляет менее 1% от общего числа правообладателей, передавших свои права в управление указанных организаций", утверждают в минкульте.

    Впрочем, у проекта есть и критики. По данным СМИ, против инициативы выступили Минкомсвязь, Минэкономики и ряд отраслевых объединений. Например, выступая на недавнем заседании общественного совета при министерстве культуры, представитель министерства связи Арсений Недяк назвал проект нереализуемым как на законодательном уровне, так и на технологическом. По его мнению, из-под регулирования глобальной лицензии выйдет большинство правообладателей. Кроме того, как полагает представитель ведомства, в мире не существует системы, способной в режиме реального времени непрерывно анализировать интернет-контент.

    Правда, с последним утверждением на том же совещании поспорили представители одной из IT-компаний. По их словам, проект вполне реализуем технически: 95 процентов медиатрафика, который находится в сети операторов РФ, будет проанализировано, причем без применения глубокого анализа информационного контента и идентификации пользователей. По словам представителей IT-компании глобальная лицензия не предполагает фильтрацию и мониторинг в режиме реального времени. В данном случае нет задачи, кто и откуда сейчас скачивает песню или фильм. Трафик остается в сети оператора, где и производится расчет фактического использования контента и сравнение его с эталонной базой.

    Некоторые эксперты полагают, что введение глобальных лицензий неизбежно во всем мире. В свою очередь критики заявляют, что механизм распределения авторскими обществами средств между конкретными авторами непрозрачен и малопонятен. Поэтому точка в спорах еще не поставлена.

    По словам замминистра культуры Григория Ивлиева, для дальнейшей работы над проектом будет создана рабочая группа, а сам законопроект о глобальной лицензии будет вынесен на широкое общественное обсуждение в масштабах страны.

    Приложение 1 Законопроект

    Приложение 2 Пояснительная записка

    Приложение 3

    Приложение 4

    Поделиться