20.02.2015 08:21
    Поделиться

    Глава ФСБ: Спецслужбы РФ и США осознали необходимость взаимодействия

    Спецслужбы России и США понимают необходимость взаимодействия в борьбе с терроризмом, несмотря на политические разногласия двух стран. Директор ФСБ РФ Александр Бортников, принявший участие в саммите по борьбе с экстремизмом в Вашингтоне, в четверг рассказал российским журналистам, что Россия и США "неоднократно обсуждали вопросы сотрудничества и приходили к выводу, что не стоит их политизировать".

    Отвечая на вопрос о возможности обмена разведданными между Россией и США по экстремистской группировке "Исламское государство" ("ИГ"), директор ФСБ заявил, что это "вполне возможно" и со стороны партнеров продемонстрировано "полное понимание". "Происходящее сегодня настолько серьезно, что нужно объединяться", - уверен он. Позиция России, как пояснил Бортников, в том, что многосторонние усилия по борьбе с терроризмом "должны осуществляться под эгидой ООН".

    По данным директора ФСБ, около 1700 россиян воюют в рядах боевиков в Ираке. Это число почти удвоилось за последний год. В целом же количество иностранцев, входящих в ряды экстремистов, выросло с 13 до 20 тысяч, в конфликт вовлечено почти 100 государств.

    Рост потока желающих пополнить ряды боевиков и перспективы их последующего возвращения на родину вызывают тревогу. По итогам саммита в Вашингтоне "принят документ, в котором изложены подходы к организации совместной работы", сообщил Бортников. Акцент сделан на противодействии на ранней стадии распространению радикализма среди молодежи, что, по его словам, "беспокоит всех участников конференции".

    "Важно понимание необходимости работать вместе, невзирая на политические проблемы", - сказал он, приведя в качестве примера расследование терактов на марафоне в Бостоне, обеспечение безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи. По его мнению, если постоянно находиться под прессом санкций, можно пропустить "экстремистские вылазки, тем самым причинив урон безопасности наших государств". "Поэтому мы заинтересованы не только в обмене информации, но и в совместной работе", - сказал Бортников, добавив, что такая заинтересованность есть и у американских коллег.

    В этом смысле свой визит глава ФСБ расценивает как политический и профессиональный сигнал, поскольку, по его словам, "нельзя решать политические проблемы", не используя возможности спецслужб. Что касается кризиса на Украине, то, этот вопрос на полях саммита с ним "никто не обсуждал".

    Комментируя поддержку американцами так называемой "умеренной сирийской оппозиции", Бортников заявил: "Если та же самая "управляемая" оппозиция в Сирии - мы полагали или кто-то полагал, что она будет влиять на процессы, которые сейчас происходят там, то в конечном итоге к чему это привело? Большая часть консолидировалась с теми структурами, против которых сейчас начинают планировать действия практически все".

    Поделиться