20.02.2015 15:22
    Поделиться

    В крупнейшей ритуальной компании Москвы сменился руководитель

    Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности генерального директора ГУП "Ритуал" Игоря Медведкова.

    Как пояснили в пресс-службе предприятия, Медведков проработал на своем посту два года. С каждым руководителем "Ритуала" заключается госконтракт на год. С Медведковым контракт заключался дважды, но до окончания нынешнего руководитель крупнейшей ритуальной компании Москвы не доработал. Причиной отставки , как следует из приказа, подписанного градоначальником, стало нарушение федерального закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

    Правда, более подробную информацию в самом "Ритуале" "РГ" сообщить отказались. "На данный момент мы не можем добавить ничего большего, чем значится в приказе",- сообщили в пресс-службе предприятия.

    По официальной информации, Игорь Медведков освобожден в связи с несоблюдением требований части 2 статьи 21 федерального закона от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

    Согласно 21 статье, руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Также он не может заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя.

    Новым гендиректором "Ритуала" назначен Артем Екимов. До этого он работал в "Ритуале" , занимал должность заместителя генерального директора. По данным источников "РГ", он пришел в ГБУ из правоохранительных органов.

    Отставку нынешнего гендиректора источники "РГ" связывают с началом реформирования ГУП "Ритуал", постановление о чем было принято в январе этого года. Сейчас "Ритуал" обслуживает более 70 городских кладбищ. Он занимается и предоставлением бесплатных услуг, как, например, оформлением паспортов захоронений, выдачей различных справок, поддержанием в надлежащем виде воинских захоронений, так и оказывает коммерческие услуги населению. Согласно начавшейся реформе, вся коммерческая составляющая должна перейти в создаваемое государственное бюджетное учреждение. кто будет оказывать бесплатные услуги, пока не определено.

    Поделиться