20.02.2015 11:40
    Поделиться

    В Сочи ввели режим ЧС из-за нашествия вредителей самшита и пальм

    Власти Сочи объявили о введении в городе локального режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации из-за нашествия завезенных с импортным посадочным материалом вредителей самшита, пальм и эвкалипта.

    Как выяснилось, уже выявлены 20 новых для муниципалитета видов насекомых, которые занесены в список карантинных объектов Европейского Союза, но пока не внесены в аналогичный российский список. По словам специалистов, все они были завезены на курорт еще во время подготовки к Олимпиаде с импортным посадочным материалом.

    - Десять из них наиболее вредоносные. Например, реликтовый самшит губит бабочка-огневка, на пальмовых растениях замечен красный долгоносик и южноамериканский пальмовый бурильщик, - рассказывает энтомолог, кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник отдела защиты НИИ цветоводства и субтропических культур Елена Журавлева. - На эвкалипте поселились три вида вредителей, по одному на мимозе и конском каштане. Все они могут причинить непоправимый ущерб декоративным культурам, которые обеспечивают благоприятный климат нашего города.

    Зеленые зоны, которые находятся в ведомстве муниципалитета, были обработаны химическими препаратами, а вот на территории Сочинского национального парка эти работы запрещены. В настоящее время минприроды России предлагает внести изменения в соответствующий закон, чтобы появилась возможность вести обработку и в заповедной зоне.

    Пока же мэр города дал указания провести обследование всех зеленых насаждений, чтобы выявить вредителей и провести необходимый комплекс мероприятий по борьбе с ними.

    - Еженедельно будут проводиться планерки, где станут докладывать нам о том, какие предприятия и какие хозяйствующие субъекты с задачей справляются, а какие нет, и мы будем уже реагировать в рамках компетенции. В частности, возможно и привлечение к уголовной ответственности, - отметил мэр курорта Анатолий Пахомов.

    Причем, как сообщают ученые, затрудняет борьбу и то, что новые насекомые еще не до конца изучены.

    - До недавнего времени мы были уверены, что раньше марта никаких движений по вредителю самшита не будет, но оказалось, что в феврале стали вылупляться гусеницы. Несмотря на то что на территории Национального парка запрещено применение химических и биологических средств защиты, министерство природных ресурсов пошло нам навстречу и разрешило запустить кукольного паразита. На данный момент мы объявили электронный конкурс на проведение этих работ, и в начале марта будет проводиться аукцион, - рассказал заместитель директора Национального парка, главный лесничий Андрей Семиколенов.

    Обработку планируют вести в течение всего лета, так как у этого вредителя есть своя специфика. Оказалось, что с бабочкой-огневкой решили бороться специальной мушкой, которая будет поражать только куклы поедающей самшит гусеницы. Правда, как признают специалисты, биологический метод может сразу не дать стопроцентной эффективности.

    Напомним, министерство природных ресурсов и экологии России уже попросило Генпрокуратуру установить причастных к занесению в олимпийский Сочи опасных насекомых. По мнению главы ведомства Сергея Донского, бабочку могли завезти в город-курорт умышленно накануне зимних Игр - 2014.

    Поделиться